При обустройстве фундаментной подушки у многих возникает соблазн приобрести для этих целей известняковый щебень — ведь он практически вдвое дешевле гранитного

При обустройстве фундаментной подушки у многих возникает соблазн купить для этих целей известняковый щебень – ведь он почти вдвое дешевле гранитного. Стоит ли - посмотрим!

Каким факторам должна противостоять подушка под фундамент?

Фундамент (песчано-гравийный или щебеночный уплотненный слой на дне фундамента) должен выдерживать три основных фактора:

  • не бояться влаги и не разрушаться под ее воздействием;
  • не сжиматься;
  • не разрушается при трамбовке и давлении конструкции.

В чём принципиальная разница между гранитом и известняком?

Гранит – магматическая горная порода, образующаяся при застывании естественного расплава магмы (лавы). В его составе: плагиоклаз, кварц, слюда и полевой шпат. Магматические породы кристаллизуются из расплава и образуют монолит, где вероятность образования трещин, пустот и структурных дефектов в несколько раз меньше, чем в осадочных породах.

Известняк — осадочная горная порода, основным материалом которой является карбонат кальция, образовавшийся на дне бывших морей и океанов из скелетов моллюсков и рыб. Известняк образуется путем банального уплотнения (слеживания) при низкой температуре и давлении с участием бактерий (по-научному, диагенеза). Этот материал характеризуется пористостью, что обуславливает высокое влагопоглощение и низкую механическую прочность.

Известняковые руины

Сравнение основных параметров известнякового и гранитного щебня

Начнем сравнивать свойства с прочности – она показывает, насколько материал устойчив к нагрузкам. Известняк выдерживает давление 0,4–100 МПа. Гранит - 90-250 МПа; габбро - 200–300 МПа.

Марка известняка по дробимости М400-М1200 (М1200 - показатель самого прочного известняка, добываемого на Урале). Аналогичный показатель для гранита – М1000-М1400. Вывод: известняк значительно проигрывает граниту по прочности.

Именно благодаря своей высокой прочности гранитный щебень используется в ответственных железобетонных конструкциях: подводных сооружениях, мостах, многоэтажных домах и т д. Этот материал не даст усадки и не разрушится при трамбовке.

Известняковый щебень, наоборот, будет проседать при больших нагрузках и может разрушиться при трамбовке, что недопустимо при устройстве подушки под фундамент.

Водопоглощение, водостойкость, морозостойкость

Пористость известняка высокая, около 0,36-27%.

Обратите внимание: Зачем нужен щебень?.

Поэтому коэффициент водопоглощения известнякового щебня может достигать до 40%. Это в свою очередь значительно снижает морозостойкость (50–200 циклов). Да и бетон на известняковом щебне тоже требует больше воды, что отрицательно сказывается на прочности. А при длительном контакте с водой известняк в результате размягчается и разрушается. Его коэффициент размягчения составляет 0,35-0,37 ед при скорости 0,7 ед. Этот материал полностью водонепроницаем.

Магматические породы, к которым относится гранит, имеют низкий коэффициент влагопоглощения - 0,21-0,34 % (для гранитного щебня). В результате морозостойкость гранита выше – до 400 циклов. А еще гранит относится к высокой степени водостойкости (В1), и что-то вроде коэффициента размягчения на гранит никак не распространяется.

Вывод

Известняковый щебень не следует использовать при укладке подушки под фундамент, так как он имеет низкую прочность, морозостойкость, а также способен разрушаться водой. Его можно использовать для заполнения дорог, но не для ответственных сооружений. Известняк может разрушиться не сразу, но негативные последствия его использования обязательно проявятся через некоторое время.

А вы применяли известняковый щебень? Напишите, в каких целях!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: При обустройстве фундаментной подушки у многих возникает соблазн приобрести для этих целей известняковый щебень — ведь он практически вдвое дешевле гранитного.