Удобное решение

За последние десять лет я столкнулся и использовал с десяток-другой разных видов хомутов, пластиковых, стальных, комбинированных. Некоторые из них я уже упоминал на странице. На этот раз я покажу вам кое-что новое.

Это дюбели-зажимы «Бобры». Довольно интересное решение, главная их особенность в том, что хомут и дюбель представляют собой единое целое. Видеть.

Фото автора

Да все гениальное просто! Дюбели обычно поставляются с такими зажимами. Или не уходи; тогда вам придется покупать их отдельно. Вот, например, ошейник, который у меня сейчас был под рукой.

Фото автора

Но когда дюбель не просто в комплекте, а уже поставлен на свое законное место - это конечно гораздо удобнее и проще при монтаже.

Обратите внимание: Как оформить разрешение на строительство дома и не переплатить !.

И экономит драгоценное время. Вам просто нужно вставить дюбель в отверстие и закрутить винт.

Такие хомуты можно использовать для крепления труб из разных материалов и кабелей к бетонным, кирпичным или другим стенам. Я использую обычное дерево для этого обзора.

Фото автора

Кстати, винт идет в комплекте с фиксатором.

Фото автора

Обратите внимание, что дюбель ставится со стороны хомута, это дает возможность крепить такими хомутами уже проложенный трубопровод. Опять же, это удобно.

Фото автора

Базовая плоскость немного отличается в плане зажимов разного диаметра, но в обоих случаях зажимы располагаются точно на поверхности.

Фото автора

Таким хомутом можно жестко зафиксировать трубу (крутить посильнее) или слегка зафиксировать, сделав подвижную опору, чтобы при линейном расширении труба не выламывала крепления.

Хомуты изготовлены из полипропилена. Есть диаметры 16-50 мм. Их производит известный российский производитель RTP.

Зажимы-дюбели "Бобры", фото автора

Кстати, когда для крепления используются очень распространенные клипсы (их еще называют клипсами), фото ниже, из них могут выпрыгивать пластиковые трубы, потому что весь пластик расширяется под воздействием температур.

Фото автора

Не стесняйтесь написать в поле для комментариев, использовали ли вы эти или подобные зажимы? Какое впечатление?

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на сайт - это лучшая награда для автора в наше непростое время. Свяжитесь с нами!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Удобное решение.