Коммерческие помещения в апарт-комплексе: преимущества для инвесторов

Коммерческая недвижимость – неотъемлемый элемент жизни современного человека. Фитнес-центры, рестораны, кафетерии, салоны красоты, продовольственные магазины, бутики и прочее размещаются на первых этажах апарт-комплексов. Подобное решение – идеальный выбор для инвестирования и жизни.

Коммерческие помещения в апарт-комплексе: сколько можно заработать на стрит-ритейле

Коммерческие помещения в апарт-комплексе: преимущества для инвесторов

У арендаторов наиболее востребованы помещении стрит-ритейл в апарт-комплексах и новых жилых домах. На сегодняшний день в сегменте подобной недвижимости выделяют два основных направления:

  • спекулятивная – аренда рассчитана на три года максимум;
  • рентная – аренда для желающих заниматься бизнесом до 10 лет.

В первом случае инвесторы заинтересованы в приобретении помещений, которым нужны минимальные вложения, для того, чтобы после сдачи ЖК в эксплуатацию продать его как готовый бизнес или сдать на длительный срок в аренду. При этом доход инвестора может достигать до 30 %. Ознакомиться подробнее с предложениями по коммерческим помещениям можно на сайте https://valoapart.ru/apartments/kommercheskie-pomeshcheniya/, где собраны лучшие варианты бизнес-помещений.

Во втором случае инвесторы нацелены на получение от коммерческой недвижимости стабильный пассивный доход. В этом случае помещения покупаются впервые дни старта продаж, после чего они сдаются в аренду, но продаваться они не будут. При подобном раскладе на окупаемость можно рассчитывать через 7-8 лет, но доходность более 13% в год. Если инвестор правильно рассчитал ликвидность объекта, купил на самой ранней стадии строительства, можно получить более высокий доход.

Что влияет на ценообразование коммерческих помещений

Стоимость коммерческого помещения будет формироваться от таких факторов:

  • стадии строительной готовности ЖК;
  • локации;
  • класса объекта;
  • расположения помещения внутри комплекса;
  • наличия дополнительного потока покупателей;
  • технических характеристик;
  • площади.

На арендные ставки также влияют подобные характеристики помещения. Инвесторам с ограниченным бюджетом и не имеющим опыта, можно рассмотреть объекты свободного назначения. Сюда входят отдельно стоящие объекты, которые можно использовать как офисы, склады, кафе, магазины и прочее.

Апарт-комплексы – это весьма востребованный, современный и модный тип жилья. Потребность в жилых квадратных метрах была и всегда будет, а соответственно, и доход для инвесторов высокий.

Коммерческие помещения в таких комплексах приносят наибольшую выгоду в мегаполисах, особенно если такие сооружения находятся недалеко от культурных и архитектурных достопримечательностей.