Некоторое время назад широко продвигалась идея о том, что газоблок, это феноменальный материал для стен, отличные свойства которого идеально подходят для возведения частных домов

Некоторое время назад широко продвигалась идея о том, что газоблок — это феноменальный стеновой материал, отличные свойства которого идеально подходят для строительства частных домов.

Эта широко разрекламированная информация попалась на глаза моему хорошему другу, который в то время строил свой дом за городом. Он считал, что газоблоки оптимально подходят для его нужд, но, к сожалению, глубоко ошибался. В результате он не получил ничего, кроме горького разочарования.

В этой статье, с его слов, я поделюсь с вами информацией о трудностях, с которыми он столкнулся, чтобы предостеречь тех, кто собирается начать строительство своего загородного дома в наше время. История пойдет от имени «жертвы".

Честно говоря, я не сразу приступил к строительству. Прежде чем приступить к процессу, я много раз разговаривал с людьми, которые в то время жили в домах из этого строительного материала, и никто из них по каким-то непонятным мне причинам не счел нужным поделиться со мной своими мыслями о Практические недостатки газоблоков.

Не буду потакать вашей уклончивой политике, а скажу прямо и честно о своих мыслях и выводах по результатам строительства и эксплуатации дома из газобетонных блоков.

Я насчитал как минимум пять основных проблем, возникающих в домах из этого материала.

  • 1. Высокая влажность. Содержание выделяемой влаги в готовой продукции слишком велико. Для блоков, только недавно вышедших за ворота завода, она составляет до 40 процентов. Это невероятное количество, и чтобы избавиться от лишней влаги до нормы, которая в восемь раз меньше (5%), нужны годы!

Следовательно, зимой на обогрев дома уходит в несколько раз больше топлива, чем в кирпичном доме той же кубатуры. И даже через несколько лет, несмотря на все усилия по устранению влаги, она появится по малейшему поводу, будь то дождь или простое мытье полов. Эта особенность ужасно раздражала меня и мою жену.

В 1-й год влажность в доме была колоссальная

Я искал способы исправить это и нашел правильный путь только через пару лет. Решением проблемы стала установка принудительной вентиляции. Никакие другие методы не помогали от слова "совсем". Очень важно было понять, что влажность значительно улучшает теплоизоляцию стен. Они просто перестают сохнуть, а это категорически мешает отделке фасада. Вопрос опять же отпадает наличием вентиляции.

  • 2. Газобетон, очень хрупкий материал. Его может разбить даже ребенок.

    Обратите внимание: 3 проекта каркасных домов ценой до 920 000 рублей..

    Если присмотреться, то во всех домах, построенных из этого материала, заметно количество блоков со сколами. К сожалению, этот недостаток практически очень трудно (если не невозможно) скрыть.
  • 3. Очень раздражает, что теплопроводность этого материала крайне низкая. Значение не может даже приблизиться к сравнению с натуральным кирпичом или искусственным камнем.

Мой совет – внутренние стены нужно строить из таких материалов, у которых теплопроводность намного выше. Это повысит тепловую инерцию конструкции.

  • 4. Крепеж в газоблоках, это отдельная история. Он к ним не прилипает. Понятно, что такая ситуация приводит к целому ряду проблем. Решить проблему можно только покупкой специальных креплений, на что может уйти много времени и денег.

Но даже в этом случае установить что-то тяжелое на стену не получится. Газоблоки просто не выдерживают нагрузки. Это очень серьезный недостаток.

Повесить конечно можно что угодно, но на специальные крепления

  • 5. Шумоизоляция, точнее ее отсутствие. Газоблоки, в отличие от других материалов (кирпич, бетон, камень), не хотят задерживать звуки. В доме (особенно если там живут дети) невозможно спрятаться от шума.

Р.С. Несколько слов "теоретикам", считающим, что любой гражданин, вооруженный кувалдой или чем-то подобным, может ночью войти в дом из газобетона. В защиту этого материала скажу, что это не так. Пробить в нем дырку очень сложно, а сделать это по-тихому вообще нереально.

Ну, я высказал свои мысли, соглашаться с ними или нет - решать вам. Если есть что сказать или опровергнуть, добро пожаловать в комментарии!

Спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень рад вашему лайку и подписке на страницу.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Некоторое время назад широко продвигалась идея о том, что газоблок, это феноменальный материал для стен, отличные свойства которого идеально подходят для возведения частных домов.