Причина весьма проста и одновременно удивительна

Сегодня каждый из нас может встретить на улицах своего города большое количество девятиэтажек, построенных еще в советское время. Точнее, промышленное домостроение началось в начале шестидесятых годов прошлого века. Тогда дома возводились буквально за пару месяцев, и советские граждане могли заселяться очень быстро. Но почему все дома были строго девятиэтажными?

Истинная причина архитектурного решения

Как известно, при Сталине каменных домов было очень мало. Каждый дом строился довольно долго, потому что использовались самые качественные материалы, отделывалась каждая деталь дома и квартиры. По этой причине почти ни один советский гражданин не мог себе позволить жить в таком доме.

Обратите внимание: А причина кроется не так далеко, если посмотреть и сравнить например с западом.

В каменных домах жили только ученые и деятели культуры, а также государственные служащие. Простые работяги жили в деревянных бараках или частных одноэтажных домах. 

Фактически с начала шестидесятых годов руководство СССР начало строить типовые дома, которые должны были вписываться в нормы, установленные ГОСТом. Пример – необходимость оборудовать 28-метровое здание пожарной лестницей, что и было сделано. При этом в зданиях от 10 этажей и более должно быть два лифта, т.е грузовой и пассажирский. Кроме того, для таких домов нужно было создать отдельную насосную станцию.

Теперь становится очевидным: чтобы построить типовой жилой дом в кратчайшие сроки, необходимо минимизировать затраты на планирование и строительство самого здания. По этой причине дома строились строго в заданных пределах, то есть до девяти этажей, чтобы не пришлось делать отдельную лифтовую шахту и тратить бюджетные средства на второй грузовой лифт. 

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Причина весьма проста и одновременно удивительна.