Чем утепляться, если минвата стала стоить баснословных денег

При утеплении дома важно не забывать, что теплоизоляционные работы требуются не только для каркаса дома, но и для мансарды; для этих целей продают много стройматериала в рулонах и листах разного вида толщины и назначения.

А пока существуют и давно используются натуральные материалы, о которых незаслуженно забыли, и здесь на первом месте стоит торф. Из него в настоящее время изготавливают доски и блоки, комбинируя его с древесными отходами. При таком варианте нет необходимости устанавливать пароизоляцию, ведь блоки имеют пористую структуру, что препятствует развитию плесени и грибка. Чтобы исключить возгорание этого материала, его проливают раствором извести или цемента.

К тому же он не боится огня и гарантирует тепло и еще один природный материал, издавна используемый в строительстве, – это глина, которую можно достать совершенно бесплатно, если знать, где она находится.

Обратите внимание: Как не имея денег выбрать забор, чтобы даже собака не подкапалась.

Но в связи с тем, что глина имеет значительный вес, ее смешивают с опилками, стружкой или соломой, из расчета на каждое ведро глины два ведра натуральных добавок и все это заливают водой.

Для дальнейшего повышения свойств теплоизоляции можно добавить техническую соль, но тогда компоненты берутся в равных пропорциях. Деревянный пол дома рекомендуется застилать картоном или плотной бумагой непосредственно перед нанесением слоя смеси.

Альтернативой дешевому утеплителю также могут быть отходы каменной ваты, которые продаются по символической цене в местах производства плит утеплителя. При работе с ними важно позаботиться о защите дыхательных путей, зрения и носить защитную одежду.

Сначала нужно насыпать слой ваты толщиной не менее двадцати сантиметров, затем разровнять его граблями и только после этого немного возиться. Кроме того, рекомендуется сверху накрыть ветрозащитным материалом, потому что возможен эффект обдува.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Чем утепляться, если минвата стала стоить баснословных денег.