Как вести себя на собеседовании, чтобы тебя точно взяли

На первый взгляд может показаться, что такого сложного в собеседовании при трудоустройстве. Нужно просто рассказать, какой Вы отличный специалист, как ответственно относитесь к работе и т.д. Однако все не так просто. При трудоустройстве Вы проходите собеседование у HR-менеджера, который обучался тому, чтобы отбирать исключительно ценные кадры. Потенциальный сотрудник может действительно быть профессионалом в своем деле, но должность уходит к менее опытному специалисту, который больше понравился на собеседовании. Мы задали вопрос, что нужно говорить при трудоустройстве, чтобы тебя точно взяли, HR-менеджеру ЭСК «Энергомост». Это крупнейшая строительная компания, в которую постоянно набирают кадры.

Как вести себя на собеседовании, чтобы тебя точно взяли

Отзывы об ЭСК «Энергомост» положительные. Клиенты отмечают профессионализм специалистов компании. Этого удается добиться благодаря тщательному отбору сотрудников. Расскажем, на что обращают внимание на собеседовании на этом предприятии. Данные критерии применяют и в других компаниях из любых отраслей.

Время прихода

Понятно, что опаздывать точно нельзя. Это будет говорить о безответственности и несобранности. Приходить слишком рано тоже не рекомендуется. Во-первых, если в коридоре будет кто-то ходить туда-сюда, это может сбиваться с рабочего процесса сотрудников компании. Во-вторых, в отделе кадров это могут расценить тоже не слишком хорошо. Посчитать, что Вы не умеете правильно рассчитывать время. Так как постоянно опаздываете, на собеседование решили прийти с большим запасом.

Приезжать для трудоустройства лучше всего за 10-15 мин до назначенного времени. При этом не слоняться в коридоре, а заняться чем-то полезным. Например, сходить в уборную, проверить, опрятно ли Вы выглядите после дороги. В отдел кадров подходить минут за пять до начала собеседования.

Убрать телефон подальше и выключить звук

Если Вы будете держать телефон в руках и отвлекаться на приходящие сообщения, как минимум это будет неуважением.К тому же это могут расценить как незаинтересованность в вакансии, раз мобильный важнее.

Честность

Не нужно что-то придумывать и рассказывать о себе ложную информацию. Например, говорить, что Вы умеете работать в какой-то программе, когда о ней в первый раз слышите. Обман может раскрыться прямо на собеседовании, если специалист решит задать вопрос, касающийся ее. В любом случае это рано или поздно станет известно, когда Вам нужно будет приступать к работе, а Вы понятия не имеете, что делать.

Ничего не придумывайте. Лучше делайте акцент на сильные стороны. Например, я никогда не работал в этой программе, но я быстро научусь, так как окончил университет по специальности программист с красным дипломом.