8 самых красивых сортов роз

Роза – это красивый декоративный кустарник, который украшает почти любой сад. По оценкам, в мире насчитывается до 200 различных видов роз (в естественном состоянии они встречаются не только ниже экватора). Правила выращивания и ухода во многом зависят от сорта, с которым мы имеем дело, поэтому однозначно определить один метод ухода с такими кустарниками невозможно. Общим для всех сортов является хорошее качество почвы – они лучше всего растут на суглинистых и песчаных почвах с уровнем грунтовых вод выше 70 см.

Благодаря своим красивым и разноцветным цветкам розы в основном используются как декоративные растения. Однако все чаще их используют в косметике из-за успокаивающих свойств и нежного аромата. Лепестки многих сортов роз съедобны. Несмотря на то, что они используются во многих кухнях мира, подавляющее большинство общества не совсем убеждено в возможности их безопасного употребления.

Вот список из 8 роз, которые считаются самыми красивыми

Роза Боника

8 самых красивых сортов роз

Это один из самых распространенных видов, который встречается практически повсеместно. Возможно, боника обязана своей большой популярностью не только красивым цветкам, но и очень высокой устойчивости к изменяющимся погодным условиям. Этот сорт прекрасно цветет до поздней осени, поэтому садоводы ценят его и охотно используют для украшения своих садов. Бонику с успехом можно использовать как почвопокровную розу, также она будет красиво смотреться при посадке в балконные горшки. Она лауреат многих мировых наград, присуждаемых специалистами в области садоводства.

Роза Шопена

8 самых красивых сортов роз

Этот сорт характеризует довольно крупные (12–13 сантиметров в диаметре) белые цветки, излучающие тонкий и очень приятный аромат. Листья крупные, светло-зеленые, кожистые и плотные, что тоже очень радует глаз. Шопен обильно цветет – иногда он позволяет наслаждаться своим очарованием в течение всего сезона. Он очень устойчив к атакам болезнетворных растений и довольно устойчив к черной пятнистости. Чаще всего его высаживают на клумбах или используют для создания цветочных композиций.

Роза Вестерланд

8 самых красивых сортов роз

Это один из самых устойчивых к болезням видов цветов, которые можно найти в мире. Поэтому часто он является одним из основных украшений парковых аллей. Для него характерны очень нерегулярные, кустистые формы и (что, несомненно, очень редко) переменная окраска от желтого до оранжевого и розового, в зависимости от периода цветения. В этом случае процесс окрашивания идет быстрее всего в осенние периоды. Последние бутоны у этого сорта, если заморозки не наступят слишком рано, могут появиться даже в ноябре. Куст этой розы имеет высоту более 2 метров и ширину около 1,5 метра.

Роза Луис Одьер

8 самых красивых сортов роз

Имеет очень долгую и богатую историю. Красивая и романтическая, с нежными розовыми цветами и довольно интенсивным, но очень приятным ароматом. Цветки очень пышные и плотно заполнены нежными лепестками. В наших погодных условиях такой кустарник вырастает до 2,5 метров в высоту, поэтому, кроме садов, очень часто встречается в городских парках, потому что этот вид очень устойчив к неблагоприятным погодным условиям и любым заболеваниям, поражающим декоративные растения. Луис Одьер наиболее интенсивно цветет с июня по октябрь.

Роза Ингрид Бергман

8 самых красивых сортов роз

Относится к группе многоцветковых сортов. Этот сорт неоднократно удостаивался международных наград. Куст достигает максимальной высоты 90 сантиметров. Для него характерно прямостоячие, листья темно-зеленого цвета, а побеги довольно толстые и темно-коричневого цвета. Изначально бутоны этой розы черные, но по мере роста становятся темно-красными. Ингрид Бергман цветет с июня по октябрь, и в это время он также источает очень приятный тонкий аромат. Каждый цветок 10-12 сантиметров в диаметре. Выращивание этой разновидности розы связано с обеспечением подходящих для нее условий, таких как солнечное положение, плодородные и желательно песчано-глинистые почвы, потому что только тогда она цветет наиболее обильно и цветы дольше всего остаются на кустах. Садоводы-любители, которые хотели бы иметь Ингрид Бергман в собственном саду, должны помнить, что саженец должен провести несколько часов в воде, прежде чем достигнет земли. Лучшее время для посадки этого сорта – рубеж октября и ноября. Правило – на 1 квадратный метр приходится не более 5 саженцев.

Роза Румба

8 самых красивых сортов роз

Дает двухцветные цветки среднего размера – их диаметр 5-6 сантиметров. Ее листья блестящие, бледно-зеленые, а побеги приподняты вверх. Это один из лучших доступных для размножения сортов. Также он устойчив к очень низким температурам, что позволяет наслаждаться его очарованием не один период цветения. Цветет румба с июня по октябрь. Лучшие условия для развития – солнечное место, где почва слегка кислая, а субстрат умеренно влажный. Кусты румбы в среднем достигают высоты от 0,5 до максимум 1 метра.

Роза Грэхем Томас

8 самых красивых сортов роз

Это обязательное растение для каждого сада, который претендует на звание самого красивого. Она неоднократно получала множество наград и отличий на различных конкурсах. Это разновидность кустовой или плетистой розы, высота которой может достигать 3,5 метров. Цветки полумахровые, чаще всего приобретают оттенки желтого. Запах у них очень тонкий, можно даже сказать, что слегка чайный. Это один из тех сортов, которые цветут по несколько раз до первых заморозков, каждый раз радуя наблюдателей своим несомненным очарованием. В зависимости от размера куста может потребоваться его обрезка. Если мы хотим, чтобы куст достигал высоты и ширины не более 2 метров, обрезайте побеги до половины два раза в год – ранней весной и летом после цветения. Если этого не сделать, то в районе 3 метров он может стать весьма внушительных размеров. В такой ситуации потребуется соорудить для куста достаточно прочную опору.

Роза Чиппендейл

8 самых красивых сортов роз

Для нее характерны довольно крупные цветки разной окраски – от оранжевого до персикового и лососевого. По своей форме они больше напоминают розетку, чем классическую розу, поэтому часто эффектно и надолго привлекают внимание прохожих. Что касается запаха, то они издают очень нежный, слегка сладковатый аромат. Этот сорт довольно новый, так как он был впервые выведен в Германии в 2015 году. В этом случае период цветения начинается очень рано, но цветы распускаются очень медленно, и этот процесс занимает немного больше времени, чем у других сортов роз. Как правило, кусты достигают высоты чуть более 1 метра. Чиппендейл обладает довольно хорошей морозостойкостью, однако, как показали результаты селекции этого сорта садоводами, его стоит укрыть на зимний период. Среди всех известных сортов этот самый устойчивый к вредному воздействию мучнистой росы.

А какие сорта роз выращиваете Вы? Делитесь своим опытом!