Правила посадки деревьев в саду

Правила посадки деревьев в саду

Какие виды деревьев можно высаживать на близком расстоянии.

При выборе культур в сад, необходимо учитывать совместимость растений, они могут не подходить для роста по соседству. Лучше всего, когда рядом высаживаются деревья одного вида, но для садового участка это выглядит неинтересно, поэтому необходимо знать какие растения могут расти рядом друг с другом и быть полезными. Существует определённая таблица совместимости деревьев, и она понадобится при высадке.

Как составить план посадки деревьев.

Все растения подразделяются на светлолюбивые, это слива, персик, абрикос. Они должны находиться на светлой стороне участка. Если участок имеет небольшие размеры, то на южной стороне должны располагаться низкорослые растения.

Как выбрать стиль.

Для сада используются два стиля регулярный и ландшафтный. В регулярном типе растения можно сажать по типу шахматных фигур, они могут располагаться в ряд.

Обратите внимание: "Мал золотник, да дорог". 5 причин для посадки колоновидных яблонь в своем саду.

Если участок холмистый, растения высаживаются поперёк с уклоном. Ландшафтный сад выглядит естественным и правила для посадки более свободные.

Как подобрать виды деревьев.

Перед посадкой следует определиться, какие деревья нужны на участке, и в каком количестве их посадить, также нужно определить, как растения будут друг друга опылять. Также можно сажать разносортные деревья, чтобы дольше собирать урожай.

Правила посадки деревьев в саду

Расстояния между деревьями.

Чтобы посадки приносили плоды и хорошо росли, их нужно сажать подальше от построек и друг от друга, например расстояние вишни или сливы до домов должно быть не менее 3 м. Деревья стоит сажать каждые 5 или 6 м. Если расстояние будет меньше, урожайность ухудшится. Деревья, которые имеют небольшую крону можно сажать на расстоянии один или 0,5 м, нужно сажать, чередуя вместе с кустарниками.

Дорогие друзья, подписывайтесь в раздел "Деревенька", чтобы не пропускать свежие публикации.) Все дополнения можете писать в комментариях, мне будет приятно узнать новую информацию и ваше мнение.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Правила посадки деревьев в саду.