Мой опыт выращивания клубневых калл в открытом грунте. Часть ii : сроки и правила посадки

Клубневые каллы я выращиваю у себя на даче с 2011г. и на сегодняшний день про этих элегантных красавиц знаю практически всё.

Это совершенно неприхотливый и не требовательный цветок. Может жить как в горшке на подоконнике, так и в открытом грунте. По своему опыту могу сказать, что на воле (в открытом грунте) каллы себя чувствуют гораздо лучше.

Как правильно выбрать клубень и подготовить клумбу для калл, можно почитать в моей статье ▶ Мой опыт выращивания клубневых калл в открытом грунте. Часть I : как выбрать клубень и подготовить клумбу

Сроки и правила посадки

Для средней полосы России сроки посадки клубней в открытый грунт с 1 по 15 мая.

Перед тем как клубни посадить, их нужно разбудить. На самом деле просыпаться они начинают уже в начале февраля, находясь ещё на зимовке в холодильнике.

Фото автора. Фотография сделана 18 февраля 21г.

Как видно на фотографии, ростовые почки уже проснулись, но в рост они не тронутся, т.к. будут и дальше храниться в холодильнике, завернутые в газету. Света и тепла для активного роста в таких условиях не достаточно. В 20х числах апреля (т.е. примерно за полторы - две недели до предполагаемой посадки) я достаю клубни из холодильника, раскладываю их на поддон и оставляю просыпаться в светлом, сухом, теплом помещении. Прямые солнечные лучи не должны попадать на клубни.

Клумбу за неделю до посадки я проливаю раствором марганцовки. Сами клубни в день посадки замачиваю в препарате "Максим Дачник". Раньше для клубней тоже использовала раствор марганцовки, но препарат "Максим Дачник" мне понравился больше (лучше себя зарекомендовал).

Свои каллы я обычно высаживаю в период с 5 по 7 мая и накрываю лутрасилом плотностью 60г/м².

Обратите внимание: "Мал золотник, да дорог". 5 причин для посадки колоновидных яблонь в своем саду.

Он защищает от заморозков до -10 ̊С. Если стоит тёплая погода, днём каллы раскрываю, а на ночь укрываю. Как только минует угроза заморозков, лутрасил убираю.

При посадке клубень нельзя сильно заглублять, особенно если у вас, как и у меня, глинистая почва. Даже с учётом того, что я на клумбу подсыпаю песок и вношу перегной, за лето глина "засасывает клубни". Клубни достаточно присыпать 3 см. земли. При сильном заглублении клубня корешки будут слабыми, срок цветения отложится на 2-3 недели.

Вначале калла активно наращивает корни. У каллы они растут по всей поверхности клубня: вниз, вверх, по бокам. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг на поверхности земли увидите не зеленые ростки, а белые ниточки корешков. Пробивающиеся на поверхность корешки необходимо присыпать землёй.

Если вы сделали всё правильно, то первое цветение вы увидите уже через 7-8 недель после посадки. "Цветок" держится 3-4 недели.

Наш дачный участок находится на северо-западе Московской области. Май 2021г. погодой нас не радовал и свои каллы я смогла посадить только 14 мая. Первое цветение я наблюдала уже 7 июля.

Фото автора. Посадка калл 14 мая 21г.

Как ухаживать за каллами, в какие сроки выкапывать клубни на зиму, почему ваши каллы не цветут... и многим другим, я поделюсь с вами в своих следующих публикациях.

#каллы #каллы на даче #клубневые каллы #каллы в открытом грунте #цветы для сада

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мой опыт выращивания клубневых калл в открытом грунте. Часть ii : сроки и правила посадки.