Выращиваем в своем саду гипсофилу

Гипсофила (Gypsophila) – это травянистое растение, которое относится к семейству Гвоздичные. Название в переводе с латинского означает «любящая известь». Произрастает цветок на известняках. Самой востребованной являются многолетняя Гипсофила. Родиной растения считаются земли Южной Европы и Азии. Славится цветок своим необычным цветением. Благодаря тонким стебелькам, образуется густое «облако», которое усыпано мелкими цветочками. Посадка и уход за Гипсофилой многолетней, которая представлена на фото, не сложный. Чтобы растение было здоровым и радовало своим обильным цветением, надо знать некоторые правила.

Особенность растения Гипсофилии

Выращиваем в своем саду гипсофилу

Gypsophila относится к группе декоративных растений. Растет цветок в виде кустика или травянистой поросли. Корневая система хорошо развита. Стебли тонкие. Они имеют множество боковых отростков, благодаря которым кустик за короткое время приобретает шаровидную форму. Вырастает цветок Гипсофила до 120 сантиметров высотой. Существуют почвопокровные формы растения, стебли которых располагаются у самой земли.

Побеги цветка имеют зеленый цвет. На веточках практически нет листиков. Основная часть лиственных пластин расположена в прикорневой части. Они имеют ланцетную форму с заостренным кончиком. Листья могут иметь как темно-зеленый, так и серый оттенок.

Обратите внимание: "Мал золотник, да дорог". 5 причин для посадки колоновидных яблонь в своем саду.

Поверхность глянцевая, гладкая.

Первые цветочки можно наблюдать в конце июня. Бутоны собраны в метельчатые соцветия, которые размещены на концах побегов. Диаметр цветочков составляет от 4 мм до 7 мм. Самые популярные виды Гипсофилы представлены на фото:

Выращиваем в своем саду гипсофилу
Выращиваем в своем саду гипсофилу

Разновидность Гипсофилы

В природе существует около 150 видов гипсофил, но только некоторые предназначены для выращивания в садах и домашних условиях. Все растения отличаются между собой цветением, оттенком лепестков и формой.

Основные виды гипсофилы:

  • изящная;
  • ползучая;
  • метельчатая;
  • ясколковидная.

Гипсофила изящная

Это однолетний тип растения. Взрослый цветок имеет небольшую высоту. При правильном уходе она способна вырастать от 40 до 50 см. Произрастает в форме кустика. Данный вид является сильноветвящимся. Листики очень мелкие, ланцетные.

Бутоны небольшие. В раскрывшемся виде они достигают 1 сантиметра в диаметре. Цветочки могут быть белыми или светло-розовыми. Бутоны собраны в широкие, раскидные метелочки. Размещены цветочки на тонких цветоножках. Благодаря мелким бутонам, растение приобретает ажурный вид. Наблюдать цветение Гипсофилы изящной можно на протяжении месяца или полтора.

Основные сорта:

Роза — бутоны розового оттенка;

Выращиваем в своем саду гипсофилу

Элеганс — бутоны нежные, белого цвета.

Выращиваем в своем саду гипсофилу

Данный вид отличается от других своей тепло- и светолюбивостью. Поэтому, чтобы растение хорошо развивалось и обильно цвело, надо создать ему оптимальные условия. Гипсофила изящная является хорошим дополнением к таким растениям как годеции и эшшольции. Также Gypsophila прекрасно смотрится с бархатцами и другими яркими цветочками. Некоторые флористы используют данный вид растения для создания букетов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращиваем в своем саду гипсофилу.