Как ухаживать за клубникой летом

Как ухаживать за клубникой летом

Любое растение в саду и огороде нуждается в правильном и своевременном уходе. И клубника тут не исключение. Для получения высокого урожая, необходимо обеспечить растению комфортные условия для роста и развития.

1) Регулярный полив.

За счет того, что листья у клубники достаточно большие и широкие, через них растение теряет много влаги. Именно поэтому клубника нуждается в еженедельном поливе. Поливают клубнику только в утренние часы и теплой водой. Пока растение не цветет полив можно производить методом дождевания. Но вовремя цветения и плодоношения поливать нужно только почву под кустиками, стараясь, чтобы вода не попадала на растение. Частота полива зависит от погодных условий.

Обратите внимание: Как ухаживать за флоксами.

При теплой и сухой погоде будет достаточно полить клубнику один раз в неделю. Необходимое количество воды на 1 кв. м — 10-12 литров до цветения и 20-25 литров во время плодоношения.

2) Следим за состоянием растений.

Для того, что бы вовремя принять меры по уничтожению вредителей, необходимо регулярно и тщательно осматривать растения на предмет их появления. Кроме этого смотрим нет ли на растениях признаков заболеваний. При обнаружении поврежденный частей растений необходимо незамедлительно их удалить. Если очаг поражения большой, то удаляем полностью куст.

3) Мульчирование.

Чтобы ягоды не соприкасались с землей, не загрязнялись и не загнивали периодически подсыпаем под растение солому или опилки.

4) Сбор урожая.

Регулярно и своевременно собираем урожай, не допуская загнивания ягод на кустах. Срывать плоды с куста клубники следует вместе с плодоножкой.

5) Боремся с сорняками.

Сорняки засоряют грядку, отбирают у растений питательные вещества. Поэтому следим за состоянием посадок, не забываем про прополку грядок.

6) Подкормка.

Для увеличения урожайности необходимо провести опрыскивание 1-2 раза до цветения фосфорно-калийными удобрениями и 2 раза после сбора урожая суперфосфатом (20г/л раствора) и серно-кислым калием (10-20 г/л раствора)

После сбора ягод в период до 10 августа провести подкормку клубники нитрофоской, разведенной в воде с добавлением древесной золы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как ухаживать за клубникой летом.