Простой способ, как сеять петунию на рассаду в домашних условиях

Простой способ, как сеять петунию на рассаду в домашних условиях

В петунию я влюбилась с первого взгляда, когда даже не знала, что это за цветок. Впервые я увидела это растение в городских клумбах – уж больно бросались в глаза яркие нежные цветочки. Позже у меня появилась дача и петуния была одним из первых цветов, которые я посадила для украшения участка. Что говорить, я выращиваю ее даже дома!

Простой способ, как сеять петунию на рассаду в домашних условиях

С тех пор прошло много лет и у меня уже есть хороший опыт в выращивании этой культуры. И здесь я расскажу, как сею петунию на рассаду.

Сначала о сроках посева: точных дат тут нет. Все зависит от региона и климата. И если у вас весна ранняя, то можно начинать сеять петунию уже в феврале. А если тепло в ваши края приходит поздно, то оптимальный срок засева семян – март.

Также сроки зависят и от сорта петунии.

Есть более ранние сорта, а есть поздние. Смотрите характеристики сорта в описании на упаковке семян.

Важно! Семена петунии прорастают долго, поэтому рассчитывайте на то, что они должны быть в тепличных условиях минимум 2 месяца.

Готовим грунт . Это основа удачного посева. Петуния не любит щелочные почвы и сильно кислые. Для семян нужен рыхлый, легкий грунт с нейтральной кислотностью.

Новичкам-цветоводам я рекомендую покупать готовые универсальные субстраты для рассады садовых цветов. Я и сама всегда покупаю готовые – так удобнее.

Обратите внимание: 3 способа размножения смородины, которыми пользуются опытные садоводы. Рассказываю подробно..

Главное, чтобы смесь была свежей – смотрите на дату производства.

Если решите готовить почву сами, то нужно смешать 2 части торфа, столько же частей дерновой земли и перегноя и добавить к этому одну часть песка.

Обратите внимание! Всегда смотрите на срок годности семян петунии, и не покупайте рассаду, если ей больше 1 года – всхожесть таких семян будет очень низкой.

Переходим непосредственно к посеву семян петунии . Я использую для этого небольшие пластиковые баночки (специально их даже не покупаю, собираю из-под разных продуктов).

Грунт в контейнеры я засыпаю на толщину 4-5 см, перед посевом увлажнять его не нужно. Затем набираю немного семян в щепотку и распределяю их по поверхности почвы. Есть информация, что нужно подцеплять семена зубочисткой, а мне удобнее пальцами. Семена очень мелкие, но у меня трудностей с их посевом не возникает.

После того, как рассада распределена, засыпаю ее сверху слоем почвы, толщиной не более 2х см. Сразу немного увлажняю грунт из пульверизатора.

Важно! Поливайте семена из распылителя, иначе струя воды размоет рыхлую почву и оголит рассаду, она не будет прорастать.

После посева я накрываю емкости пленкой (беру обычные прозрачные полиэтиленовые пакеты).

Простой способ, как сеять петунию на рассаду в домашних условиях

Делаю в них несколько отверстий и ставлю контейнеры в теплое место возле батареи.

Дня три не трогаю тару совсем. Потом каждый день проветриваю почву и увлажняю ее по мере просыхания. Главное, чтобы все это время емкости с рассадой стояли в стабильной температуре +16-25 градусов.

Первые ростки проклевываются уже через дней 7-10. Как только они будут с сантиметр в высоту, я пленку снимаю. Дальше обычный уход – полив 2 раза в неделю, хорошее освещение и тепло.

Простой способ, как сеять петунию на рассаду в домашних условиях

Нельзя заливать зелень сверху. Для полива уже взошедших ростков я использую шприц. Можно использовать резиновую грушу.

Совет: если сеянцы взошли слишком густо, их лучше рассадить, чтобы они не мешали друг другу. Иначе ростки будут слабыми.

Как только молодые веточки петунии окрепнут, а погода за окном станет достаточно теплой, я пикирую рассаду в открытый грунт, в клумбы и уличные горшки. Главное, не сажать петунию и не оставлять ее на сильных сквозняках.

В открытом грунте приживаются не все ростки, поэтому сажайте в одном месте побольше.

А вы украшаете свои садовые участки петунией?

Подписывайтесь в раздел Цветущий фикус, впереди еще много интересного!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Простой способ, как сеять петунию на рассаду в домашних условиях.