Весенняя подготовка территории сада – обрезка растений.

В первую очередь обрезка деревьев нужна для правильного формирования кроны, предотвращения её излишнего разрастания. В результате процедуры создаётся прочный скелет, начинают активно расти боковые ветки и садовод получает больше плодов.

Все работы подобного плана рекомендуется проводить в пасмурную погоду. Ведь слишком яркое солнце способно повредить и без того не окрепшие после зимы растения. Не забудьте также и о кустарниках. Чтобы подготовить их к наступлению весеннего периода, вам потребуется внимательно осмотреть все побеги и обрезать засохшие или больные. Сюда относятся такие растения, как жасмин, смородина или розы.

Весенняя подготовка территории сада – обрезка растений.

Если в своём саду вы имеете разнообразные лиственные растения, то все их побеги с прошлого года необходимо обрезать не более чем на 50%. Для того, чтобы не навредить растениям во время их обрезки, нужно использовать специальную острую пилу, а также садовый вар в – смесь, которая дезинфицирует и обрабатывает ранки растений, помогая им тем самым заживать как можно быстрее.

Если вы имеете разнообразные зимние укрытия, то все опытные садоводы рекомендуют избавиться от них в конце марта, когда на улице уже окончательно потеплеет. Как и все другие подготовительные работы, данные процедуры следует производить в тёплый, но пасмурный день.

Обратите внимание: Обрезка гортензии осенью для пышного цветения: рекомендации и видеоинструкция.

Таким образом у вас получится избежать повреждения растений агрессивными солнечными лучами. Если вы накрываете свой сад соломенными матами, или джутом, то данные материалы вы можете сохранить до следующего использования. Все остальные варианты (листья, еловые ветки, картон и т.д.) можно отнести и скинуть в одну компостную кучу.

При обрезке плодовых деревьев можно обратить внимание на такой аспект, как форма кроны. Если у вас в саду растут груши, то вы можете заметить, что большинство из них имеет крону, чем-то схожую на пирамиды. Таким образом ветви ее отрастают преимущественно вверх, находясь при этом под острым углом. Для того, чтобы увеличить урожайность растения, вам потребуется ветви, которые растут вверх немного обрезать, оставив при этом только те, которые направлены вниз. И наоборот – если у вас в саду растут деревья, которые имеют преимущественно поникшую форму кроны, то, чтобы уравновесить их форму, вам потребуется обрезать ветки, которые идут вниз.

Кроме того, периодической обрезки следует подвергать и старые деревья. Такая процедура называется омолаживающей обрезкой и производится преимущественно для того, чтобы немного снизить высоту крон, улучшив тем самым степень освещенности. Для некоторых деревьев необходимо ещё немного приоткрыть центр – вырезать определённое количество верхней части ствола, после чего проредить полностью всю крону, избавившись от старых сухих веток или же тех, которые направлены внутрь кроны и перекрещиваются между собой.

Весенняя подготовка территории сада – обрезка растений.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Весенняя подготовка территории сада – обрезка растений..