Опасные вредители овощей

Все овощные культуры, и в частности томаты, требуют особого ухода и защиты от насекомых-вредителей, которые могут существенно повлиять на ожидаемый урожай.

В нашей статье мы рассмотрим, какие являются наиболее распространенными вредителями овощей и уделим особое внимание категориям - вредители томатов.

Все овощные культуры, в частности томаты, требуют особого ухода и защиты от вредителей, которые могут значительно испортить ожидаемый урожай.

В нашей статье мы рассмотрим, какие являются наиболее распространенными вредителями овощных культур, а особое внимание уделим категориям - вредителям томатов.

Вредителей овощей можно разделить на две группы:

1. Воздействие на корневую систему;

  1. Проволочники
  2. Медведки
  3. Галловые нематоды

2. Вреден для наземной части растения (стебли, листья, цветы, плоды);

  1. Тля
  2. Белокрылка

Проволочник

Опасные вредители овощей

Это личинка жука, имеет удлиненное, крепкое, твердое тело; цвет желто-коричневый. Питается повреждениями корневой системы томатов.

Методы борьбы и профилактики:

  1. В качестве приманки используют кусочки нарезанного картофеля, которые закапывают в землю на участке на глубину 5-10 см, отмечая эти места кольями. Через несколько дней приманки выкапываются и уничтожаются проволочниками.
  2. Для опрыскивания химических средств используют нитрат аммония (30 г на 1 м²) с последующей подкормкой растений этим удобрением;

Медведка

Опасные вредители овощей

Опасный паразит, характерный для него глотка. У насекомого особого строения передние конечности, отлично приспособленные для рытья нор.

Окрас медведя буро-коричневый, длина тела 5-7 см. Взрослые особи и личинки грызут корни томатов и других овощей.

Методы борьбы и профилактики:

  1. Для отпугивания медведей используют различные растения с резким запахом: чеснок, лук;
  2. Они оставляют ловушки из свежего навоза, которые являются излюбленным местом обитания медведя. Через несколько дней старые ловушки сжигаются и устанавливаются новые;
  3. Из химикатов предпочтительнее гранулированные препараты, которые всыпают в землю и заливают большим количеством воды.

    Обратите внимание: Лучшие советы по выращиванию зеленых овощей!.

    Преимущество таких средств в том, что препарат действует только при побочных эффектах. Рембек, Форс, Гризли, Медветокс.

Галловые нематоды

Опасные вредители овощей

Нематоды: мельчайшие черви в зависимости от вида паразитируют на корнях, стеблях, листьях растений. Вредители постепенно накапливаются в почве, особенно когда культуры, восприимчивые к этому заболеванию, выращиваются постоянно в течение нескольких лет.

Среди овощных культур наиболее подвержены нематодам томаты и огурцы. Вредители способствуют образованию на корнях новообразований - галлов, в которых откладывают личинки.

Пораженные корни темно-коричневого цвета, заметно утолщаются, приобретают водянистую структуру и легко ломаются.

Методы борьбы и профилактики:

  1. Борьба с этими вредителями осуществляется путем обработки химическими или биологическими препаратами, например «Фитовермом».

Тля

Опасные вредители овощей

Тля - это мелкое насекомое, живущее колониями. На помидорах тля в основном встречается на обратной стороне листьев.

Тля обладает способностью очень быстро размножаться, что грозит серьезными повреждениями и массовым заселением - гибелью. Насекомые впитывают соки растений, выделяя липкую жидкость (буфер).

Методы борьбы и профилактики:

  1. Если тля обнаружена на ранних стадиях, можно использовать для опрыскивания раствор обычного стирального порошка;
  2. При активном заселении растений тлей для обработки томатов применяют инсектициды: «Конфидор Макси», «Томатный спасатель», «Акарин» и др.

Белокрылка

Опасные вредители овощей

Белокрылка - бабочка, паразитирующая на овощных культурах. Селится на нижней поверхности листьев, как тля, питается соком растений. В результате повреждения растение ослабляется, что может привести к грибковым поражениям.

Методы борьбы и профилактики:

  1. Борьба с паразитом белокрылки проводится по аналогии с тлей.
Если для вас статья была полезной, ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Опасные вредители овощей.