Мульчирование корой лиственницы

Мульчирование корой лиственницы

Весна подходящее время для укрытия почвы в цветниках и приствольных кругах деревьев и кустарников мульчой. Пока не выросли новые и большиые сорняки для облегчения последующего ухода и красивого декора самое время внести мульчу коры лиственницы.

Как и другие виды мульчи, кора лиственницы отлично удобряет растения, сохраняют почву влажной, охраняет ее от распространения сорных растений и дает возможность обезопасить ваш участок. Кора лиственницы отлично впитывает влагу, удерживая ее на протяжении длительного времени. Это связано с характерной, неоднородной и многослойной структурой коры. Одни слои пористые, другие же напоминают кору сосны. Так как мульча из лиственницы предотвращает появление уплотнений в грунте, грунт больше не нужно регулярно взрыхлять.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Лиственница — это очень ценная порода, она почти не повреждается древоточцами, многими вредителями, болезнями и грызунами. Сама она не повреждается плесенью и грибками. Короед также не ест лиственницу. И еще одним достоинством мульчи из лиственницы является то, что при ее производстве не применяется химическая обработка, соответственно химреактивы не попадут в ваш сад.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Кора лиственницы греет почву зимой и остужает в летнюю пору, удерживая температуру почвы на оптимальном уровне, а при перегреве она превращается в гумус и дает почве необходимые вещества и минералы, удобряя её.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Обновляется мульча из коры лиственницы не каждый год, но реже чем сосновая (чем крупнее фракция — тем реже, у крупных фракций вплоть до 5 лет). Также обладает большими декоративными качествами, чем сосновая кора, у нее насыщеннее древесный цвет. Цвет мульчи может зависеть от того, насколько влажно, и приобретает различные оттенки: от свекольного, розового до шоколадного и светло-коричневого. После небольшого дождя в саду поселится приятный аромат хвои.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мульчирование корой лиственницы.