Выращивать огурцы зимой в домашних условиях

Огурцы вкусным и полезным продуктом, который растет у большинства людей только летом. Выращивание огурцов в теплице зимой - очень трудоемкое и затратное дело. Но как приятно есть свежие огурцы круглый год!
Различают два вида выращивания огурцов в зимний период: подсобное и промышленное. В данной статье мы расскажем как выращивать огурцы в теплице зимой.
Подсобное выращивания огурцов в теплице
Многие огородники пытались вырастить огурцы в зимнее время. Для того чтобы получить урожай, нужно подумать, какой должна быть теплица. Она должна не продуваться, быть теплой, с хорошим освещением и оптимальной влажностью воздуха. Нельзя ставить теплицу на место, где раньше выращивали тыкву.
Стены теплицы лучше изготовить из прочного каркаса с остеклением. Крыша сделать в виде ската, тогда снег не будет задерживаться на ней. Стекло должно быть толстым. Земля, как правило, в зимний период промерзает, что создает определенные трудности при выращивании культуры. Для того чтобы сделать ее теплой, нужно провести отопление.

Существуют два вида отопления:

трубы вкапываются в землю и не дают ей остывать, таким образом способствуют востока и развития овощей;

залить пол цементом и огурцы выращивать в широких (не менее 0,5 м) ящиках по всему пространству помещения.

В самой теплицы отопления провести по периметру. Лучше ящики с культурами поставить рядами по всей длине теплицы.

И в том, и в другом случае нужно сажать овощи рядами на расстоянии 40-50 см. Не нужно забывать о влажности воздуха: она должна быть не менее 70 и не более 90%. После всходов семян огурцы необходимо обильно поливать. Для удобрения почвы используют опилки, навоз, золу.

Все кладется в равных количествах и перемешивается, после этого добавляется к земле в соотношении 1: 3 Семена для быстрой сходства сажают на глубину не более 5 см, но перед этим их нужно замочить и положить на влажную марлю или ватный тампон.

Когда они проклюнутся, можно приступить к посадке. Рассаду нужно выращивать в пластиковых стаканчиках или специальных ящиках с отделениями, чтобы у каждого всхода был свой пространство. Как правило, используется одноразовая посуда, так как его потом разрезают или пропалывают, чтобы получить и не повредить подрос огурец.

После того как лестницы начнут виться, их нужно подвязывать к опорам. Этот вариант посадки называется вертикальным и лучше всего подходит для выращивания огурцов в зимней теплице.

Для этого готовят следующий раствор: берут куриный помет и навоз от коров. Настаивают в ведре с водой, получается коровяк, и поливают культуру. Растение очень любит воду. До цветения их поливают через 5 дней, а затем через день. Полив осуществляется теплой водой. Для этого нужно провести воду из дома в теплицу или нагревать ее в котле и поливать вручную.
Для того чтобы все силы поступали в плод, нужно обрезать листья. Световой день в зимнее время очень короткий, поэтому нужно включать люминесцентное освещение для более быстрого роста и созревания тепличной культуры.

Горизонтальный способ выращивания подходит больше для открытого грунта, так как занимает большую площадь и доставляет неудобства при сборе урожая. После того как огурцы в теплице зимой стали подрастать и у них появились 4-5 листьев, их поливают мочевиной или другим питательным раствором.

Обратите внимание: Уход за комнатными растениями зимой.

Тогда они станут сильнее и будут быстрее расти. После того как появятся первые ростки, нужно еще раз подкормить огурцы.
Промышленное выращивание огурцов в теплице
В зимний период на прилавках магазинов не переводятся свежие огурцы, чем очень радуют покупателей. Их промышленное выращивание очень широк. Теплицы для них строят больших размеров. В освещении часто используют светодиоды. Также в промышленных теплицах устанавливается оборудование для поддержания в норме влажности и температуры воздуха.

Отопление может быть трех видов:

1 газовое; 2 водяное; 3 инфракрасное, оно благотворно влияет на рост овощей, так как максимально приближено к естественным условиям их выращивания.
Газовое и водяное делают воздух более сухой, что требует дополнительного орошения растений и поддержания влажности.

Теплица оснащается опрыскивателями для огурцов и настраивается на опрыскивание через определенный интервал времени. Как правило, выращивание происходит по определенной технологии, с применением промышленных удобрений, а также ускорителями роста. Если после обработки минералами на листах остались высохшие белые пятна, их нужно смыть теплой водой, чтобы не повредить лист.

Что нужно для правильного выращивания огурцов зимой?

Чтобы время и силы были потрачены не зря, нужно правильно выращивать огурцы в зимних теплицах.

Для этого необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Для установки теплицы выбрать освещенное место, лучше на открытом участке.
  2. Продумать бюджет. Теплица должна подходить по всем параметрам для разведения огурцов: размер, освещенность (чем больше солнца, тем меньше затрат на продление светового дня), полив.
  3. Семена должны быть не опыляемых и скороспелых сортов.
  4. Обработка от заражения тлей и другими насекомыми и болезнями.
  5. Подвязка растений происходит вертикальным способом (для лучшего роста и удобного обрыва плодов).
  6. Температура выращивания должна быть не ниже 1⁰ С и не более 30⁰ С. Оптимальной температурой для роста огурцов является 22-28⁰ С.
  7. Удобрять грядки нужно органическими веществами от 4 до 12 кг на 1 м².

Секреты выращивания огурцов в теплице зимой

Многие садоводы используют маленькие хитрости, чтобы получить большую урожайность. Огурцы в теплице зимой недополучают света. Так, в теплицах летом открываются окна и двери. Это способствует проветриванию и получению кислорода из окружающей среды, в зимнее время довольно проблематично.
Чтобы получить качественно выращенный урожай, применяются следующие хитрости:

  1. Предварительное замачивание семян.
  2. Перед посадкой в ​​землю добавлять биогумус для насыщения питательными веществами и минералами. В народе существует такой вид подкормки, как хлебная закваска. Готовится она из хлеба и воды и ставится в темное место для брожения, после чего разбавляется пополам с водой и используется для полива.
  3. Семена для посадки брать только с верхней части огурца и хорошо просушивать.
  4. Постоянная обработка от сорняков.

Важно рыхлить землю для насыщения ее кислородом, чтобы питать корень для его лучшего роста и развития.

Теплица должна быть оснащена кондиционерами или вытяжками для проветривания тепличного помещения. Сажать огурцы можно путем привязывания их в вертикальном положении веревками или с помощью прутиков. По всей длине помещения сформировать вертикальные сетки, по которым будут подниматься побеги овоща, цепляясь за нее. Можно соорудить сетку в виде арки, тогда плоды будут свисать сверху, что облегчает их сбор и уход за ними. Огурцы могут иметь горький вкус в случае недостатка воды и резкой смены температуры в теплице.

Нужно внимательно наблюдать за плодами и своевременно оказывать помощь больному растению.

Так, если не хватает питательных веществ в огурцах, то листья желтеют, а сами плоды имеют грушевидную, изогнутую форму. Завязи при этом отваливаются. Сужен светлый кончик плода говорит о том, что в нем не хватает азота. Огурец, что имеет форму песочных часов, свидетельствует о том, что полив растений ведется неравномерно. Несколько дней обильно поливают, а затем неделю огурцы не получают воды, тем самым замедляя рост.

Огурцы подвержены заражению следующими вредителями и болезнями: тлей, белокрылка, паутинным клещом, антракнозом, слизнями. Их вывод и лечение можно провести народными средствами и с помощью обработки растений специальными химическими составами. При правильном уходе в зимний период можно с одного куста собрать от 30 до 40 кг огурцов.


Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивать огурцы зимой в домашних условиях.