Проблемные цветы, которым я уже не рада: прежде, чем сажать их в своем саду, хорошо подумайте

В этой статье я хочу поделиться своим горьким опытом по выращиванию некоторых садовых растений, которые могут со временем вас сильно разочаровать. Когда мы приобрели свой участок, на нем уже росли разные цветы, посаженные прежними хозяевами и всем растениям я была очень рада.

Более того некоторые я даже размножила. А годами спустя меня настигло большое разочарование. Надеюсь, что с вами так не получится и вы не станете сажать все подряд.

Опытные садоводы знают, что есть крупнолистные сорта бруннеры, а есть обычная видовая бруннера сибирская. Она мелколистная и не так декоративна по сравнению с сортовой. Зато стремительно разрастается и может спокойно заглушить другие рядом растущие невысокие растения.

Цветение бруннеры сибирской. Фото с сайта: https://clck.ru/VTkG4.

Такой почвопокровник довольно агрессивный и прежде, чем его у себя в саду заводить, хорошо подумайте, стоит ли оно того.

Цветение крупнолистной бруннеры в начале мая. Фото автора.

Но опять же, не путайте ее с крупнолистными бруннерами, которые совершенно не агрессивны и очень декоративны. Одна такая с мраморным серебристым рисунком на листьях у меня растет. Цветет тоже голубыми цветами и декоративна до поздней осени.

Листья крупнолистной бруннеры красивы даже осенью. Это растение растет кустом и не агрессивно. Фото автора.

Когда - то мне очень нравились яркие колосовидные соцветия вербейника точечного. Но я и понятия не имела, что этот солнечный цветок способен так быстро разрастаться и захватывать всю близлежащую территорию, вытесняя все, что рядом с ним растет. Вербейник размножается не только семенами, но и своими ползучими корневищами.

Избавиться от таких растений не так уж и просто, особенно, если они произрастают на общей клумбе. Прополка тут не поможет, гербицид в общем цветнике тоже использовать не станешь. А заросли вербейника – это какое - то стихийное бедствие. Так что, если вы захотите такой у себя посадить, огородите посадку вербейника прочным и глубоким ограничителем, который не даст расползаться его корням.

Вербейник точечный. Фото автора.

Про ландыши и девичий виноград я уже писала в одной своей статье про растения агрессоры (ссылка на нее в конце публикации). Я также рассказывала о таком красивом растении как сумах, который хорошо размножается порослью. Такими же корневыми отпрысками, похожими на корневища пырея распространяется садовый василек.

Про садовую сныть думаю уже и не стоит упоминать, так как многие от нее настрадались. Я тоже несколько лет назад по неосторожности высадила у себя вариегатную сныть и до сих пор от нее не могу избавиться – растение просто неубиваемое!

Обратите внимание: "Мал золотник, да дорог". 5 причин для посадки колоновидных яблонь в своем саду.

Особенно тяжело с ней бороться в цветнике, где растет много других декоративных растений.

Рудбекия. Фото автора.

Вот эти два растения, нам тоже достались в наследство от прежних хозяев. Ранее мне очень нравилась яркая оранжевая рудбекия и ароматный медоносный ваточник. Первую теперь я постоянно выдергиваю по всему нашему участку. Ее ростки все время появляются в разных местах, которые я уже устала выпалывать. Мне иногда кажется, что рудбекия в этом смысле не многим уступает пырею, так как она вездесущая. А все потому, что она очень активно, я бы сказала, стихийно рассевается по всей территории.

Ароматный ваточник не такой мусорный, но все же скромным растением его тоже не назовешь. Он отлично размножается пушистыми семенами и корневищами и всегда появляется в самых не подходящих местах.

Семя ваточника. Фото с сайта: https://clck.ru/VTgDR.

Еще одно растение, в котором я сильно разочаровалась – это садовая фиалка. Ее цветы бывают разного цвета (в моем саду белая и синяя). Цветет весной. Но высаживать в саду подобную красоту я бы уже не стала.

Садовая фиалка. Фото автора.

Так как фиалки сильно рассеиваются по всей территории. Таким же сорным растением моя соседка по даче называет маргаритки, которые заполонили ее газон.

Маргаритки на газоне. Фото автора.

Нежеланными в вашем саду могут стать некоторые виды папоротников. Среди них есть те, которые особенно активно распространяются по участку, затеняя своими крупными высокими листьями другие более скромные растения. Когда - то у нас рос высокорослый папоротник Страусник. Опять - таки, это «чудо» я приобрела на руках на рынке. Но в то время он мне очень нравился.

Однако, несмотря на всю его красоту, пришлось от него избавиться, так как его заросли в прямом смысле слова вышли из - под моего контроля. Все - таки у меня сад, а не лес, и он не таких больших размеров, как того бы хотелось. Поэтому не спешите высаживать у себя все, что вам приглянулось, чтобы в будущем сильно не пожалеть.

Буду благодарна вашим советам, лайкам и подписке на GardenLife!

Топ садовых растений, в которых я сильно разочаровалась. Знала бы раньше – не сажала бы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Проблемные цветы, которым я уже не рада: прежде, чем сажать их в своем саду, хорошо подумайте.