Как выбрать мотокосу

Выбор мотокосы для российского садовода-дачника – вопрос крайне актуальный, поскольку именно садовый триммер является в России «инструментом №1» для кошения. Его с одинаковым успехом используют и владельцы маленьких участков и коммунальные службы, на чьи плечи ложится ответственность за огромные городские пространства. Все это рождает по-настоящему богатый ассортимент моделей, в котором неподготовленный потребитель может мгновенно запутаться.

Эту проблему, конечно же, мы не могли обойти стороной, и поэтому сегодня рассказываем о том, как выбрать мотокосу для различных задач.

Самый главный аспект

Логично, что, купив маломощный электрический триммер для кошения участка в 10 соток вы, с вероятностью 90% останетесь разочарованы его производительностью и удобством. Соответственно, основной параметр, от которого стоит отталкиваться при выборе – размеры вашего участка. А уже от него будет зависеть и тип, и мощность и конструкция устройства.

Для маленьких двориков

Для дачных дворов лучше всего подходят компактные и легкие устройства. Работы здесь для них немного, а небольшие габариты и вес легко решают проблемы транспортировки и хранения – едва ли вы решитесь оставить дорогостоящую технику на даче на всю зиму.

Здесь выбор максимально широк, и вы можете остановиться на одном из 3 типов оборудования:

  • Легкой бензокосе.
  • Электрическом триммере.
  • Аккумуляторной мотокосе.

По большому счету их производительность в условиях небольшой территории практически одинакова, и во внимание нужно принимать несколько других особенностей:

  • Мощность. Чем она выше, тем более высокую и густую траву по силам устранить агрегату и, соответственно, тем реже можно ее косить.
  • Наличие металлического ножа. Если его нет в комплекте, скорее всего, устройство не предназначено для нагрузок, предполагающих его использование. Соответственно, для участков с большим количеством сорняков с жестким стеблем или молодым кустарником, выросшим в неположенном месте, оно не подходит.
  • Форма ручки. Т-образная (велосипедная) рукоятка устанавливается на наиболее тяжелые (более 5 кг) модели и требует дополнительного плечевого ремня. D-образная дает большую свободу при кошении в трудных местах, но вся нагрузка приходится на руки.

Кроме того, каждый из типов кос имеет свои преимущества и недостатки:

  • Бензиновые максимально мобильны и наиболее мощные, но требуют определенной подготовки: придется научиться готовить топливную смесь, пользоваться подкачкой топлива и менять воздушный фильтр. Впрочем, на бензокосах STIHL сделать это несложно.
  • Электротриммеры работают в разы тише, имеют нижнее расположение двигателя (только у FSE 52) и прямой привод на косильную головку, что позволяет работать ей не только в стандартной горизонтальной плоскости, но и повернув на 90°, чтобы обработать кромки. Из минусов – придется каждый раз разматывать кабель питания, а работать по сырой траве и во время дождя будет нельзя.
  • Аккумуляторные устройства обладают вышеперечисленными плюсами, но, как несложно догадаться, требуют периодической зарядки батареи. К слову эта проблема легко решается покупкой второй АКБ.

В целом, для небольших участков лучше всего подходят следующие модели мотокос «ШТИЛЬ»:

  • Бензокосы: FS 38, FS 45 C-E, FS 55 С-E, FS 70 C-E.
  • Электротриммеры: FSE 52, FSE 60, FSE 81.
  • Аккумуляторные: FSA 45, FSA 57.

Для средних участков

Фактически в эту группу попадают косы, предназначенные для свободного, беспроблемного использования в быту и, отчасти, в коммерческих целях, например, для уже упомянутых коммунальных служб.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

Они одинаково хорошо справятся и с первой молодой травкой, и с луговой травой, и с зарослями лопуха и даже с прореживанием древесной поросли и кустарника. Нужно лишь подобрать подходящую режущую гарнитуру.

Говоря более простыми словами: если вы не готовы к компромиссам или просто сомневаетесь, будет ли у вышеназванных моделей достаточно мощности для ваших нужд, смело смотрите на косы это группы.

По понятным причинам электрические устройства для работы здесь подходят плохо, поэтому здесь главенствуют исключительно модели с бензиновым двигателем и, как бы это удивительно ни было, аккумуляторные триммеры. Практически все они позволяют установить металлическое режущее полотно для травы, но для самых сложных задач (например, борьбы все с тем же кустарником), лучше предпочесть бензокосы. Но если аккумуляторные устройства слегка уступают по мощности, то по комфорту легко обходят их: они легче (до 3,2 кг), существенно тише работают, а «топовые» модели в этой группе легко справляются с уходом за участком в 20 соток и непрерывной работой в течение пары часов.

Что касается конкретных моделей, то к мотокосам для средних участков относятся:

  • Бензиновые: FS 94, FS 120, FS 250.
  • Аккумуляторные: FSA 65, FSA 90.

Отдельного упоминания достойны 2 фирменные многофункциональные системы STIHL.

  1. Комбисистема. Состоит из 3 моделей – двух бензиновых (KM 94 RC-E и KM 131 R) и аккумуляторной (KMA 130 R). Принцип работы у них один: они представляют собой двигатель с отрезком штанги и D-образной рукояткой. Насадку (ответную часть штанги с активным инструментом) при этом можно подбирать исходя из предполагаемой работы, в том числе, одну из пары косильных головок – с леской или 4-лопастным диском.
  2. Мультимотор – бензиновый агрегат для тяжелых задач – STIHL MM 56. Он пригодится не только для кошения, но и для ухода за газоном, а также для подметания дорожек и других задач.

Подробно о комбисистеме и мультимоторе мы обязательно расскажем в будущих публикациях.

Для больших площадей

В этой группе собрана профессиональная техника. От бытовой она отличается не только большей мощностью и более уверенной работой в сложных ситуациях, но и более высоким КПД, проработанной эргономикой и повышенной надежностью ответственных узлов. В общем, в них все сделано для того, чтобы вы как можно меньше уставали даже при продолжительных рабочих сессиях, а техника не изнашивалась при регулярной работе.

Ситуация здесь достаточно интересная. Фактически мотокосы в этой группе всего 2:

  • Ранцевая бензиновая FR 131 T – двигатель в ней располагается за спиной на двух лямках, а основная штанга соединяется с ним гибким валом. Более того, штанга сменная – сюда подходят насадки от комбисистемы.
  • Профессиональная аккумуляторная FSA 130 – от бытовых моделей ее отличает не только наличие металлического режущего полотна в стандартном комплекте, но и возможность использования со специальным ранцевым аккумулятором, емкость которого обеспечивает непрерывную работу на больших площадях.

Но этими двумя устройствами перечень подходящей техники не ограничивается. В эту группу также входит 3 бензиновых кустореза – это модификации мотокос, снабженные пильными дисками или ножами для густой поросли и 4-точечной антивибрационной системой. Они изначально предназначены для:

  • Ухода за ландшафтом в парках, садах и сельских хозяйствах, использования коммунальными службами и организациями, ответственными за прокладку и обслуживание дорог.
  • Ухода за культурными насаждениями и искусственного прореживания леса.

Сюда относятся модели STIHL FS 450, FS 490 C-EM и FS 560 C-EM.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как выбрать мотокосу.