Всё про выращивание декоративной капусты на участке

Декорирование своего загородного участка требует много свободного времени и немалых усилий, поэтому важно подобрать такие растения, которые и смотрятся эффектно, неприхотливы в уходе и имеют долгий вегетационный период. Благо, сейчас предложение в садовых центрах настолько разнообразно, что можно воплотить любую свою задумку. Я предлагаю обратить внимание на декоративную капусту.

Декоративная капуста как самостоятельное растение или в составе клумбы

Декоративная капуста (брассика) на участке выглядит очень необычно. Ее богатые “соцветия” украсят любую клумбу. На самом деле, это вполне съедобное растение и содержит много витаминов и полезных микроэлементов. Но за ее красоту ею стали декорировать изысканные европейские парки и сады, и вскоре о ней узнали и у нас. Поскольку видов декоративной капусты выведено огромное количество, она подходит для любого оформления клумб на участке. Ее необычная окраска меняется в течении всего сезона, а по краям листьев располагаются мелкие надрезы, делающие их “кучерявыми”, что придает растению пышности.

Сочетать декоративную капусту можно с чем угодно. Например, сделать ее центральной фигурой, а вокруг расположить растения с контрастными цветами. Капуста небольших размеров станет отличным бордюрным элементом, отлично впишется в цветочную композицию в вазонах или подвесных кашпо.

Если на своем участке вы планируете воссоздать альпийскую горку, обязательно дополните ее декоративной капустой. Это добавит клумбе объема и будет выигрышно отличать ее от стандартных решений.

Но не стоит думать, что капуста-цветок хороша только вместе с другими растениями. Напротив, монохромные клумбы из одного или нескольких сортов декоративной капусты смотрятся очень стильно!Например, можно подобрать три вида, отличающиеся оттенком фиолетового: пусть это будет бледный, почти белый, потемнее и самый темный. Высаживая такую капусту рядами, мы получим невероятный эффект градиента.

Посадка декоративной капусты

Посадка декоративной капусты ничем не отличается от посадки обычной белокочанной.

  • Молодым всходам в самом начале роста требуется прохлада, поэтому лучше всего семена на рассаду высевать с середины апреля в специальном парнике либо теплице.Если же вы хотите получить взрослое цветущее растение раньше, то стоит позаботится заранее и высевать дома уже с середины марта.
  • Обычно семена этой культуры не нуждаются в предварительном замачивании, но не будет лишним подержать их в слабом растворе марганцовки для профилактики болезней.
  • Удобнее всего сеять сразу по одному-двум семечкам в отдельную небольшую емкость, так вы избежите этапа пикировки. Если всхожесть стопроцентная, то из соседей в стаканчике оставляют более сильного.
  • Грунт нужно увлажнить и углубить семечко на 0,5-1 см.
  • Для рассады декоративной капусты очень важен температурный режим: до первых всходов она не должна быть ниже +18С, а через на 5-7 день – от +10 до +12С. При слишком высокой температуре саженцы вытянутся и будут слабыми.
  • Солнца капуста требует много, поэтому если его недостаточно нужно воспользоваться дополнительными источниками освещения.
  • В открытый грунт высаживают окрепшие саженцы в конце апреля – начале мая. Рассада декоративной капусты хорошо переносит пересадку, поэтому можно высадить ее на временную грядку, а при формировании клумбы, пересадить на постоянное место.
  • Место для этой культуры нужно выбирать открытое, хорошо освещенное солнечными лучами.

    Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

    Особое внимание уделите выбору грунта: декоративная капуста не терпит кислых почв, поэтому если у вас на участке есть такая проблема, вы можете сдобрить землю золой. Перед высадкой рассады удобрите почву минеральными удобрениями и перегноем, чтобы растения были сильными и устойчивыми к непогоде и вредителям.

Уход за декоративной капустой

Отличительной особенностью декоративной капусты является ее устойчивость к заморозкам до -12С. А это значит, что, когда большая часть растений в вашем саду и огороде уже убраны, капуста продолжает быть его украшением. И хотя, эта культура является простой в уходе, некоторые моменты нужно учесть:

  • Капуста отличается влаголюбивостью. Почва постоянно должна быть увлажненной, за счет этого растение будет радовать вас сочными пышными розетками. Полив декоративной капусты осуществляется и под корень, и сверху, поскольку ее листья очень любят “душ”.
  • Подкормка декоративной капусты осуществляется с начала июня и длится до конца жизненного цикла растения. Применяют комплексные минеральные удобрения или любое органическое удобрение. Обратите внимание, что навоз в почву вносить не стоит: листья капусты станут жирнеть и растение потеряет свой декоративный вид.
  • Поскольку культура имеет довольно тяжелую розетку, ее корневая система не всегда выдерживает, и капуста может заваливаться на бок. Чтобы этого не происходило, старайтесь почаще подсыпать грунт к ее основанию.
  • По мере формирования “кочана”, нижние листья у декоративной капусты жухнут и отмирают. Чтобы не допустить гниения и болезней, важно вовремя срезать плохие листья.
  • Самая распространенная болезнь декоративной капусты – так называемая черная ножка. Если она поражает растение, то его уже не спасти, поэтому важна своевременная профилактика. Используйте специальные препараты, а также вовремя окучивайте капусту и проводите мульчирование почвы.
  • Как и обычную капусту, декоративную одолевают те же вредители: слизни и гусеницы. Обязательно опрыскивание для профилактики от этих насекомых, иначе они оставят на вашей клумбе только кочерыжку.
  • Декоративная капуста способна выстоять, даже когда на землю ложится первый снег. Но если вы хотите еще продлить жизнь этой красавице, то выкопайте ее вместе с комом почвы и посадите в горшок или вазон подходящего размера. В таком виде растение спокойно проживет 1,5-2 месяца на прохладном балконе или веранде.

Декоративная капуста – это просто находка для тех, кто хочет проявить нестандартную фантазию в оформлении своего участка. Эта необычная культура точно соберет много восхищенных взглядов, при этом не требуя особого ухода.

#огород #огород и сад #огород без хлопот #огород мечты #огород и дача #полезные советы #советы #советы садоводу

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Всё про выращивание декоративной капусты на участке.