Можно ли косить мокрую траву газонокосилкой

Источник: gardeniumpro.ru

Вы собрались косить свой газон, но дождь расстроил все планы. Можно ли косить мокрую траву? Такой вопрос задают себе домовладельцы. Давайте разбираться.

Можно ли косить мокрую траву

Вы решили подождать со стрижкой. Правильно сделали. По возможности, вы должны избегать этой процедуры. Но, если вам просто необходимо подстричь газон. Мы дадим несколько советов, как избежать нехороших последствий этой идеи.

Но, сначала давайте выясним, почему стричь мокрый газон-это плохая идея:

Это небезопасно для вас

Для начала, вы можете поскользнуться на мокрой траве и упасть. Особенно, если вы работаете триммером или ваша газонокосилка несамоходная. Вы можете получить травму при падении или ещё хуже пострадать от вращающихся частей вашей техники.

Во-вторых, если вы косите электрическим инструментом (особенно проводным), то в лучшем случаи ваша техника сгорит, а в худшем вас может ударить током.

В-третьих, мокрая трава будет забивать деку газонокосилки и вам придётся часто глушить её, чтобы очистить. И наконец вы обляпаете вашу одежду от летящей во все стороны грязи.

Это небезопасно для газона

Стрижка мокрой травы или травы покрытой росой может нанести вред газону. Так, как очень легко вырвать влажную траву с корнем. Это увеличивает риск появления грибка на газоне.

Мокрую траву очень тяжело подстричь равномерно. Сначала будет казаться, что вы подстригли идеально. Но после того, как трава высохнет, вы увидите, что газон очень неровный.

Также, если почва сильно влажная, колёса газонокосилки или ваша обувь могут сильно уплотнить грунт, а это не очень хорошо для здоровья газона.

Это небезопасно для газонокосилки

Как уже говорилось, мокрую траву физически стричь тяжело. Куски влажной травы забивают деку, ножи, окно выброса.

Интересное: Подсмотрел эту хитрость у соседа, собирайте старые монеты, из них можно сделать очень класнсны интерьер для пола на даче!!!.

Мокрые обрезки травы остаются на частях газонокосилки и создают благоприятную среду для плесени и ржавчины. Чрезмерная влажность, так же вредна для топлива.

Очистка деки от мокрой травы

Как стричь мокрую траву

Если вы, несмотря на вышеперечисленные последствия, всё-таки решили стричь газон, узнайте, как сделать это с меньшим ущербом.

Во-первых, не косите под дождём-это катастрофа. Не косите рано утром. Вместо этого выбирайте полдень или вечер (с сухой травой, всё наоборот).

Итак,

Используйте острый нож

Нож газонокосилки должен быть острым. Особенно когда вы косите влажную траву. Если на нём есть царапины или вмятины-замените или наточите нож.

Защитите деку газонокосилки

Обработайте деку газонокосилки изнутри силиконом или специальным тефлоновым спреем. Это защитит деку от грязи и травы, что предотвратит появление ржавчины.

Высота скоса

Поднимите высоту скоса до 7-10 см. Да, коротко стриженный газон смотрится очень красиво. Однако, когда трава мокрая, не до красоты.

Косите медленно

Снизьте скорость кошения. Это позволит газонокосилке легче справляться с травой. Не пытайтесь бить рекорды по скорости стрижки. Пожалейте свою технику.

Очистите газонокосилку или триммер

После того, как вы закончите стрижку, очистите технику от влажной травы и грязи. Возможно вам понадобиться металлическая щётка. Перед тем, как убрать инструмент на хранение, убедитесь, что он высох. Это предотвратит появление плесени и ржавчины.

Теперь вы знаете, можно ли косить мокрую траву. Соблюдайте пожалуйста технику безопасности. Берегите себя и окружающих.

Узнайте больше об уходе за газоном >>>

С любовью, GardeniumPro и да прибудет с вами Сила.

Интересное еще здесь: Дача.

Можно ли косить мокрую траву газонокосилкой.