Почему вишня обильно цветет,но не плодоносит?

Данный вопрос волнует многих садоводов. Здесь причин может быть много и в данной статье вы прочитаете самые популярные.

Отсутствует сорт опылитель

Большинство сортов вишни не могут опыляться пыльцой своих цветков. Поэтому, даже при обыльном цветении они не могут образовать плод.

Ниже будут приведены распространные сорта вишни и их опылители:

1)ВишняНезябкая:Маяк,Владимирская.

2) Захаровская: Маяк,Раняя сладкая

3)Ранняя сладкая: Маяк, Ранняя сладкая

Посадка несортовой вишни

Вторая причина заключается в том, что многие садоводы сажают вишню корневой порослью Но таким способом можно размножать только корнесобственные вишни, то есть вишни, выращенные зелёным черенкованием. Если же вишня у вашего знакомого окажется привитой, тогда культурной является и обильно плодоносит только крона, а корни, следовательно, и корневая поросль, являются не сортовыми.

Повреждение цветовых почек

Третья причина это повреждение цветовых почек вишни зимними сильными морозами .

Интересное: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Когда весной вы наблюдаете такую картину , что цветочки растут только снизу . Это означает , что цветовые почки выжили только которые были под снежной шубой и не были под действием сильных морозов

Весенние заморозки

Вишня рано начинает цвести и поэтому её цветы могут повредиться от заморозков Чтобы предохранить от заморозков цветы вишни (и сливы тоже), оттягивают сроки пробуждения почек и цветения. Для этого весной, пока ещё в саду есть снег, землю под кустами укрывают толстым слоем снега, а снег, чтобы дольше не растаял, покрывают светлой мульчей: соломой или опилками. Земля под деревом остается мёрзлой дольше, питание к корням начинает поступать позже, цветение задержится на 4-7 дней и происходит после прохождения заморозков.

Вот наиболее распространенные причины отсутстивия плодоносной вишни. Не стоит забывать еще про такие причины как , насекомые вридители и разные болезни.

А какую проблему разобрать в следующей статье пишите в коменнтариях

Интересное еще здесь: Дача.

Почему вишня обильно цветет,но не плодоносит?.