Дерево будет хуже плодоносить и чаще болеть

Грушевое дерево не так часто встречается на дачном участке, как яблоня. Возможно, это связано с тем, что луковица менее вынослива и более требовательна в уходе. Груша на самом деле более капризна, чем яблоня. Есть ряд условий, которые она не выдерживает.

Что не любит груша?

1. Груши не любят застоя воды в корнях. Корневая система дерева глубже, чем у яблони. И поэтому там, где яблоня хорошая, там груше будет плохо: корни быстро начнут гнить, в результате дерево погибнет. Поэтому не рекомендуется сажать грушу в низинах, где часто бывает стоячая вода, а также в тех местах, где грунтовые воды находятся достаточно высоко. В идеале посадить дерево на небольшой возвышенности на южном склоне.

2. Груша – светолюбивое растение. Его нельзя сажать там, где большую часть дня находится в тени. В условиях недостатка света он сначала начнет вытягиваться, что вызовет проблемы при сборе урожая. Во-вторых, на нем не завязываются цветочные почки. В-третьих, листья будут мелкими и бледными, процесс фотосинтеза будет идти не так интенсивно, а значит, ухудшится плодообразование.

Обратите внимание: Гибискус и долларовое дерево. Советы по выращиванию + личный опыт.

В идеале лампочка всегда должна находиться на солнце.

3. Груша более теплолюбива, чем яблоня. Совершенно не переносит мороза ниже 30 градусов и может погибнуть даже от небольшого минуса в период активного роста. 2-3-летние саженцы еще более чувствительны, чем взрослые деревья, их рекомендуется по возможности укрывать на зиму целиком. Чтобы луковица пережила зиму, необходимо осенью обеспечить обилие фосфора, а сверху корни нужно укрыть мульчей и снегом. Для выращивания в северных районах важно выбирать морозостойкие сорта: грушу уссурийскую, западноевропейскую или балтийскую.

4. Груша не переносит соседства с рябиной: их чаще всего поражают одни и те же вредители. Не стоит сажать грушу рядом с можжевельником, это может стать источником вредной для груши ржавчины. Основными конкурентами за пищу и территорию будут черешня и черешня, они более агрессивны, чем груши, поэтому будут тормозить рост и развитие. 

5. Груша не переносит щелочную почву. Для нее идеальна почва с нейтральной или слабокислой реакцией. В щелочной почве растение вообще не усваивает железо, цинк, бор, марганец, в результате чего цветки и завязи осыпаются. А еще дерево хуже переносит морозы и чаще болеет хлорозом. Поэтому известь нельзя наносить под луковицу. А при необходимости даже полезно слегка подкислить почву.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дерево будет хуже плодоносить и чаще болеть.