Обогащайте покупной грунт и тогда рассада вырастит здоровой, а урожай будет богатый

Многие из нас уже начали посевную, но самая важная посевная еще не наступила. А чтобы рассада была здоровой и крепкой, нужна хорошая почва. А как сделать вот так, я вам сейчас расскажу.

К сожалению, мы не можем найти идеальную страну в магазинах. Наша задача купить хороший фундамент и с помощью различных добавок составить нужный нам грунт.

Не реклама, но пользуюсь Terra Vita

Первое, что нужно сделать при выборе грунта в магазине, это внимательно прочитать состав.
В его состав обычно входят торф и важнейшие питательные вещества в виде минеральных удобрений — азот, фосфор, калий и магний.
Некоторые производители добавляют дополнительные микроэлементы (железо, цинк, марганец, молибден, бор, то есть все, что нужно растению), но это встречается нечасто.

Чтобы посадить семя, не требуется специального питания. Достаточно торфяных таблеток, брикетов или покупного грунта для рассады.
Перед пикировкой здесь все сложится идеально.
Но если вы хотите использовать торфяной брикет или покупную землю для выращивания более взрослой рассады, их состав нужно будет немного улучшить.

Для начальной фазы богатой почвы не требуется

Для этого в землю нужно добавить (в процентах от общего объема):

  • агроперлита не более 10%. Он сделает почву более воздушной, влагопроницаемой;
  • вермикулит 8 -10% - сохраняет влагу и питательные вещества, которые мы будем давать нашим растениям;
  • биогумус 20-25%, содержит все необходимое питание в доступной форме.

    Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

    Однократным добавлением биогумуса растения будут подпитаны в течение полутора месяцев;
  • диатомит садовый 5-10% - обогащает почву кремнием, равномерно распределяет влагу и защищает наши растения от почвенных вредителей;
  • щепотка гранулированного сапропеля, в котором содержится много доступного и качественного питания. Если в рассыпчатом виде, то примерно стакан на 5 литров грунта.
    Также не лишним будет добавить ложку кондиционера для почвы, в состав которого входят очень необходимые рассаде гуминовые кислоты.
Добавки для отличной почвы

Полученный грунт тщательно перемешиваем и не забываем, что весь грунт необходимо продезинфицировать.
Я придерживаюсь органического земледелия и для дезинфекции использую только таблетированные биологические фунгициды, в состав которых входят полезные бактерии — «Алирин-Б» и «Гамаир".

Бактерии не любят хлор, поэтому таблетки приходится заливать отстоянной водой, в очень небольшом количестве. Достаточно чайной ложки воды на стакан, чтобы таблетки полностью растворились сами по себе.

Затем разбавляем полученный раствор водой без хлора до нужного объема и медленно проливаем, а лучше опрыскиваем из пульверизатора, перемешивая грунт.
Влага должна распределяться равномерно.
Работа кропотливая, но она должна быть сделана.

Отличная почва для любого растения

Бактерии будут хорошо размножаться и работать только в умеренно влажной и теплой почве.
Для этого емкость с подготовленным грунтом нам нужно накрыть пленкой и дать настояться в течение недели. В пленке обязательно проколоть пару дырочек для воздухообмена.

Почва созреет через неделю, все компоненты начнут взаимодействовать друг с другом. Бактерии будут размножаться и бороться с патогенами, которые могут присутствовать в почве.

Если нет времени ждать, можно посадить семена в подготовленную почву. Пока семя не проклюнется, бактерии будут делать свое дело, а к моменту прорастания почва будет полностью готова для дальнейшего развития растения.

Такой «вкусный» грунт не купить ни в одном магазине. Да, это не очень дешево, зато ваши саженцы будут на зависть всем и дадут отличный урожай!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обогащайте покупной грунт и тогда рассада вырастит здоровой, а урожай будет богатый.