Уход за домашними растениями

Комнатные растения способны не только создавать особую атмосферу в любом доме, украшать интерьер, но и нейтрализовать многие испаряющиеся химические компоненты от синтетических веществ, которыми обработаны полы, стены и предметы мебели.

Они очищают воздух, обогащают его фитонцидами и вырабатывают кислород. Более того, выращивание некоторых растений позволит пополнить домашнюю аптечку целебными чаями, травами и мазями.

Однако в городских условиях не всегда бывает просто ухаживать за комнатными растениями и цветами достаточно хорошо. Чтобы сохранить здоровье домашней флоры, необходимо правильно вырастить «питомцев», обеспечить каждому необходимое количество света и влаги, а некоторые цветы нужно даже периодически подкармливать специальными веществами.

Каждое растение требует индивидуального подхода. Уход за самыми популярными комнатными представителями флоры – фиалками – относительно несложен. Главное, что нужно помнить, заводя это неприхотливое растение, - то, что фиалки не любят прямых солнечных лучей, но в то же время не терпят недостатка света, поэтому их лучше ставить на окна, направленные на запад или север, но так, чтобы они не оказались в затемнении.

А вот выращивание гвоздики требует много солнца. Если поставить это растение на затемненное окно, оно не даст пышного цветения, которым так славится. Почва, в которую будет садиться цветок, должна быть хорошо дренируемой и влаговпитывающей.

Интересное: Уход за комнатными растениями зимой.

Гвоздики не любят кислых торфяных почв, а застой воды в горшке может и вовсе оказаться губительным для этого цветка. А вот минеральное удобрение пойдет растению на пользу, так же как и перегной.

Именно за свою неприхотливость фиалки и гвоздики были и остаются востребованными, но сегодня столь же часто на квартирных подоконниках можно увидеть и такие растения, как спатифиллум и гардению, а ведь они несколько более требовательны как в процессе выращивания, так и в уходе.

Спатифиллум одинаково не терпит недостаточных поливок и застоя влаги в почве, а также неподходящего по размеру вместилища. Поэтому в горшке должен находиться дренаж, а листья его нуждаются в постоянном опрыскивании.

Гардения - еще более капризный цветок. Она требует конкретной комнатной температуры в 18-20 градусов и постоянной влажности. Поэтому место для цветка нужно выбирать с особой тщательностью, а листья регулярно опрыскивать, за исключением периодов цветения. В зимнее время цветок требует утеплителя в виде специальной подставки и яркого освещения. И плюс ко всему, гардению необходимо подкармливать не менее двух раз в месяц препаратами с содержанием кальция и железа.

Интересное еще здесь: Дача.

Уход за домашними растениями.