Уход за садом зимой

Забота о саде продолжается и по завершении садово-огородного сезона. Защита растений от зимних холодов — задача важная, не терпящая суеты. Удачно, что в этом году смена времен года происходит календарно — без задержек и резких скачков температуры. Давайте обсудим, как правильно обрабатывать сад зимой и каких типичных ошибок нужно избегать, чтобы весной сад пробудился к новой жизни без потерь.

Укрывать или укрывать?

Многие садоводы совершают ошибку, укрывая на зиму абсолютно все растения на своем участке. Не стоит так делать, если растение было куплено в местном питомнике и выращено с учетом особенностей местного климата. Их морозостойкость соответствует погодным условиям вашего региона, поэтому за их судьбу можно не опасаться.

Какие растения укрывать на зиму?

Конечно, южные и экзотические растения, которые выглядят шикарно весной и летом, радуя глаз пышным цветением, например, ранневесенний медоносный кустарник миндаля, гортензия крупнолистная с шарообразными соцветиями (более морозостойкими сортами являются Symphony, Expression, Early Sensation, Forever, Eternity и др.), популярная в наших широтах магнолия (звездчатая, кобус, Лебнера и др.), красотка-лиана глициния (и ее морозостойкие сорта Blue Moon, Pink Ice). Обычно для посадки таких растений выбирают теплые и безветренные участки приусадебного хозяйства.

Зимой “экзотам” не хватает тепла и света, и они нуждаются в дополнительном уходе — применении укрывных материалов, окучивании, прикладывания побегов к земле на зиму и т. п. Многие декоративные растения, такие как гортензия, переносят возвратные весенние заморозки хуже зимних морозов. Поэтому по осени их обязательно подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, для утепления корневой системы пользуются укрывным материалом, а почву возле растения мульчируют лапником, хвойным опадом, соломой, опилками, опавшей листвой, сфагнумом.

Пригибая стебли к земле, их укрывают мешковиной, агроволокном или спанбондом (ни в коем случае не используйте полиэтилен, растения под ним преют!).

  • Мешковина
  • Агроволокно
  • Спанбонд

В укрывании также нуждаются саженцы, высаженные весной или осенью.

Напротив, саженцы, растущие в вашем саду на протяжении нескольких лет, нуждаются зимой в закалке.

Влагозарядный полив деревьев

Целью позднеосеннего полива является глубокая пропитка почвы влагой на предстоящий зимний период.

Обратите внимание: Уход за садом. Ноябрь.

Такая процедура особенно актуальна в регионах с засушливой осенью. В средней полосе России влагозарядный полив проводится в октябре, до первых морозов. Благодаря теплопроводности воды, тепло из нижних слоев почвы поднимается к корням растений. Приствольные круги разрыхляют и мульчируют. Главное условие — мульчировать после наступления морозов, потому что мокрая мульча приведет к запреванию и выстуживанию ствола.

Удобрение многолетников

Задача удобрений — укрепить корневую систему, снизить подверженность многолетников к морозам и повысить их стрессоустойчивость. Флоксы, пионы, лилии, клематис, хризантемы и другие многолетние растения к зимовке необходимо подкормить. В осенних удобрениях должны содержаться:

  • фосфор — для нормального обмена веществ;
  • калий, помогающий растению накапливать питательные вещества;
  • магний — для повышения морозостойкости.

Стоит отдельно упомянуть об азоте, который способствует разрастанию зелени, но отнимает силы перед зимовкой у некоторых растений. Так, азотом ни в коем случае нельзя подкармливать розы, гортензии.

Отдавайте предпочтение фосфорно-калийным подкормкам. Необходимо ориентироваться на потребности каждого растения, подбирая объем и концентрацию удобрений.

Удачной зимовки!

Размышляете, как улучшить свой загородный дом и участок? Загляните на сайт tablichnik.ru! Компания «Табличник» производит стильные литые аксессуары для дома и участка: адресные таблички, мебель, почтовые ящики и накладки, которые придадут вашим владениям законченный вид и подчеркнут вашу оригинальность.

Перейти на сайт tablichnik.ru

#сад и дача #уход за растениями #подготовка сада к зиме #садоводство #загородный участок #советы садоводам

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Уход за садом зимой.