Выращиваю лобелию без проблем. Предлагаю несколько простых и действенных лайфхаков

Лобелия — это яркий и пышный цветок, который станет украшением любого палисадника, клумбы или цветника.

Лобелия. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Почему так популярна лобелия?

В мире насчитывается более 300 видов этого цветка, но разводить принято не более 20. Огородникам она полюбилась из-за своей окраски. Яркие синие, голубые и лиловые цветки эффектно выделяются на фоне сочной зелени.

Когда заготавливать семена?

Высевать семена на рассаду я начинаю в конце декабря — январе. Но можно успеть подготовить рассаду и в феврале. Перед покупкой семян в магазине необходимо проверить срок годности.

Самостоятельную заготовку проводят осенью, когда цветки опадут и на стебле образуются коробочки. Сортировку лучше проводить дома на чистой светлой ткани, чтобы не пропустить ни одного семечка, так как они у лобелии очень маленького размера.

Подготовка грунта

Чтобы вырастить лобелию, можно использовать обычный магазинный грунт. Я предпочитаю самостоятельно готовить почву для будущих цветов. Для этого нужно в равных пропорциях смешать огородную землю, перегной, торф и песок. Перед посадкой я обрабатываю землю слабым раствором фунгицида для обеззараживания почвы.

Оптимальным считается грунт с нейтральным уровнем кислотности.

Какую емкость использовать?

Я высеваю лобелию в обычные продолговатые контейнеры для рассады. Но можно использовать и отдельные кассеты или торфяные горшочки.

Чтобы определить оптимальный для себя способ, можно посадить лобелию в разные емкости и посмотреть, где растение будет чувствовать себя лучше всего.

Сажаем рассаду

Самое сложное в размножении лобелии — правильно высадить рассаду. Ростки очень привередливы и могут погибнуть, если нарушить технологию. Я предлагаю пользоваться следующей шпаргалкой:

Рассада.

Обратите внимание: Как я выращиваю плетистые розы. Секреты ухода.

Иллюстрация для статьи используется с сайта cpykami.ru
  1. Емкость, в которой будет расти лобелия, нужно продезинфицировать и заполнить грунтом.
  2. Обильно поливать почву не стоит, достаточно смочить пульверизатором верхний слой.
  3. Обычные семена можно сажать по несколько штук в одну лунку.
  4. Гранулированные семена можно помещать поодиночке в горшок или контейнер.
  5. После того как семена будут посажены, горшок необходимо укрыть стеклом или пленкой и оставить на подоконнике при комнатной температуре на несколько дней.
  6. Полив на данном этапе стоит проводить по мере высыхания верхнего слоя почвы.
  7. Постепенно нужно проветривать растения и убирать пленку.
  8. Через 1,5-2 недели после появления ростков следует полностью убрать пленку или стекло. Температура в комнате должна быть от +14 до +20 градусов.

Пикировка саженцев

Чтобы лобелия была ветвистой и пушистой, следует минимум два раза прищипнуть точку роста. Но перед этим ростки нужно пикировать. Я делаю это так: после того как растение окрепнет, появятся 3-4 листочка, я рассаживаю их в емкость большего объема пучками по 5-10 растений. Прищипывать верхушку надо у растений, которые выросли на 4 см.

Второй раз прищипывать нужно не только верхушку, но и точку роста боковых побегов. Так лобелия будет более ветвистой и сильной.

Подкормка и укрепление

Лобелия — светолюбивое растение, на этапе рассады ей требуется дополнительная подсветка хотя бы на 3-4 часа дольше светового дня. Первую подкормку нужно проводить через неделю после пикировки. Подкармливать можно комплексным раствором минеральных удобрений. Мне больше нравится «Кемира», «Нитрофоска» и «Фертика».

Лобелия. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Закалять ростки нужно после второго прищипывания точки роста. В открытый грунт цветы высаживают в мае. Я просто переношу кашпо на улицу и сооружаю цветник. Расцветает лобелия примерно через 10 недель после появления ростков. Так что все лето вы сможете любоваться яркими и пышными цветами.

Читать также: Лайфхаки от опытных дачников — ловите и внедряйте

Друзья, не забудьте подписаться в раздел и поставить ЛАЙК, если статья полезна!

#лобелия #выращивание из семян #цветы для сада

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращиваю лобелию без проблем. Предлагаю несколько простых и действенных лайфхаков.