Мировые тренды садового дизайна 2021

Какие сады были популярны в мире в 2021 году? Главной тенденцией садового дизайна в ушедшем году стала идея, что сад должен быть убежищем от внешних раздражителей и местом отдыха, независимо от того, в какой форме это выражено.

Рассмотрим главные мировые тренды садов в прошедшем году.

1. Балконный сад

Далеко не у всех горожан есть загородный дом с участком. Поэтому многие жители городов ищут способ включить природу в свою домашнюю среду. Как правило, они озеленяют свои балконы и лоджии. И это стало трендом №1 в мире в 2021 году.

Выберете ли вы минималистичный дизайн своего сада на балконе или это будут настоящие джунгли, зависит только от вас. Но вы не ошибётесь, если выберете для своего балкона жасмин, лаванду, наперстянку, бамбук, эвкалипт, змеиные растения или мирные лилии. Но не забывайте, что лилии опасны для кошек.

2. Дикие сады

В прошлом году у многих людей не было возможности косить траву, обрезать кусты и тщательно ухаживать за садом. И их сады несколько «одичали». Но несмотря на это такие сады являются прекрасным местом обитания для пчёл, бабочек и ёжиков. А также прекрасно растут полевые цветы.

3. Сад продолжение дома

Или наоборот – дом продолжение сада. Стали очень популярны открытые веранды возле домов, настилы, террасы, беседки. Когда нет чёткой границы между пространством дома и сада.

Обратите внимание: Оформление цветника как элемент ландшафтного дизайна.

И это замечательно.

4. Крошечные сады

В прошлом году появилась тенденция использования под сады буквально каждого свободного уголка. В предыдущие годы люди предпочитали гулять в больших городских парках. Сейчас многие учатся использовать для озеленения то пространство, которое у них есть. И здесь на первое место выходят лианы и другие вертикальные растения, не занимающие много площади, но создающие уют и радость.

5. Белые сады

Очень популярны в прошлом году были белые сады – ослепительно белые цветы и яркая белая садовая мебель. Это создаёт атмосферу спокойствия и умиротворения.

Посмотрите подборку растений с белыми цветами.

6. Сады на подоконнике

На подоконнике можно создать как огород, так и сад. Это добавит немного природы в вашу жизнь. Даже если у вас совсем мало места, вы можете выращивать на подоконнике травы, чили, горох, шпинат. И, конечно же, цветы.

Посмотрите подборку трав и цветов для горшков и контейнеров.

7. Серые сады

Наряду с белыми стали популярны и серые сады. Серый цвет стал часто появляться в садах в виде серого мощения, серого забора, гравия, садовых дорожек. Можно найти много способов использования серого цвета в саду.

8. Коттеджные или деревенские сады

Это сады без лоска и больших вложений, но которые имеют тёплую манящую атмосферу детства. В таком саду хорошо посадить розы, наперстянки, гладиолусы, георгины, астры, маки и дельфиниумы.

А какой сад есть у вас? И что вы выращиваете?

#садовый дизайн #дизайн садового участка #ландшафтный дизайн садового участка #садовый дизайн своими руками #дизайн сада #дизайн сада фото

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мировые тренды садового дизайна 2021.