Семь причин держать дачу, даже если это невыгодно

Месяц назад у меня вышла статья, в которой я поделилась с читателями наблюдениями по поводу того, что наши граждане продолжают бросать огороды, несмотря на рост цен на продовольственные товары.

Статья набрала более 5 тысяч дочитываний и более 500 комментариев. Разгорелась целая баталия между теми, для кого огород - выгодное предприятие, и теми, кто считает, что работающий человек в принципе не должен дополнительно работать, обеспечивая себя едой.

Истина, как обычно, где-то посередине. Но лично мне более близка позиция тех, кто сажает огороды, даже если это не совсем рентабельно.

Все фото - авторские

И сегодня я хочу перечислить причины, по которым стоит сажать огород:

1. Свежая зелень в течение всего лета - необходима для здорового питания, но в магазине стоит дорого. Альтернатива - огород на подоконнике, но это тоже труд, и, пожалуй, еще более нерентабельно.

2. Более или менее экологически чистая продукция. Некоторые комментаторы писали, что в своих огородах без химии ничего не вырастишь. Но тут уж много зависит от самого человека. Можно химию использовать лишь в крайнем случае. А при коммерческом выращивании овощей и фруктов без химии не обойтись, иначе разоришься.

3. Дача - это место общения с природой. На многих людей, и на меня в том числе, земля производит успокаивающее и умиротворяющее действие.

Обратите внимание: "Мал золотник, да дорог". 5 причин для посадки колоновидных яблонь в своем саду.

Ухаживая за растениями, отстраняешься от городской суеты и начинаешь задумываться об основах бытия.

4. Огород способствует поддержанию хорошей физической формы. Конечно, не надо переусердствовать, таская тяжести, но при правильном подходе труд на свежем воздухе значительно более здоровое занятие, чем многочасовое сидение перед телевизором или лежание со смартфоном.

5. Дача - это место, где ценен труд каждого члена семьи. Если в городской квартире зачастую каждый живет своей жизнью, то здесь необходима совместная работа. Она объединяет семью лучше, чем совместный отдых. Конечно, молодые поколения не жаждут работать в огороде, но нынче на постройке забора у нас участвовало человек 6 - от мала до велика. После окончания работы мы пожарили шашлыки и славно пообщались.

6. Огород способствует уменьшению загрязнений окружающей среды. Я, например, все органические отходы уношу на дачу, в компостную кучу. Плюс я намного меньше продуктов покупаю в магазине, а значит, выбрасываю меньше банок, бутылок, лотков и мешочков.

7. Огород - это продовольственная безопасность семьи. Даже если сегодня выгоднее купить в магазине, чем вырастить, не факт, что завтра ничего не изменится.

Все перечисленные пункты не относятся к дачам за 100-300 км от дома. Я считаю, что если до огорода добираться более полчаса, лучше продать его и купить другой, поблизости.

А что думаете по этому поводу вы? Пишите в комментариях.

Если статья понравилась, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал.

Всем крепкого здоровья и богатых урожаев!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Семь причин держать дачу, даже если это невыгодно.