Сидераты. а что они вообще «делают» на огороде. Зачем и почему

Поговорим о сидератах

В последнее время тема сидератов мощно вошла в сообщество дачников и обойти стороной ее я не мог. Тем более что на дворе середина зимы и скоро, совсем скоро придется решать вопрос, что и как посадить на своем дачном участке не только для того чтобы получить урожай сегодня, но и восстановить #плодородие почвы нашего участка.

Био-разнообразие моего участка
Сначала дадим определение. С точки зрения проф Постникова: «Сидераты — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву, как органическое удобрение. Зелёная сочная масса растений, запахиваемая в почву, богата азотом, и органическим веществом, которое в дальнейшем участвует в формировании гумуса».

Гумус же в свою очередь является основным органическим веществом почвы, сложным по составу, в котором все необходимые растению вещества находятся в легкодоступной форме, при этом получаемые растением строго по необходимому ему расписанию.

По факту выращиваемые сидераты должны быть обязательно заделаны в почву.

Кроме обогащения почвы элементами питания, правильно подобранные #сидераты несут еще и фитосанитарный эффект (чистят почву от сорной растительности фитопатогенных факторов)

Я лично в своей агрономической практике в больших хозяйствах занимаюсь сидератами очень давно, а вот на своем садовом участке высеваю их значительно реже.

ВЫ сами должны решить- оправдано ли выращивание сидератов на вашем садовом участке или нет.

В каждом уголке свободном я сажаю бобы

Итак разберем основные группы сидератов:

Бобовые- от всех видов клевера до гороха (клевер, вика, бобы, горох, люцерна и так далее). #как сеять сидераты

Интересны дачнику по причине всем известного процесса азотфиксации в корнях растений. Бобовые одни из немногих растений которые могут забирать азот из воздуха и фиксировать его в почве на клубеньковых бактериях своих корней. После выращивания почва обогащена азотом приблизительно на половину нормы, требуемой для выращивания огурца.

Существенным ⛔️👇минусом ##левера в сидеративном обороте является то, что он достаточно медленно набирает зеленую массу и она достаточно трудноразлагаемая в почве, а главным достоинством ❗️☝️сидератов вообще является большое содержание Легкоразлагаемого Органического Вещества (ЛОВ).

Просто любые

Поразительно, но опыты проведенные практически во всех регионах РФ по бобовым показали резкий рост☝️ в почве азота🌼, а вот фосфор и калий👇 в почве после заделки клевера или люцерны снижаются до 30 процентов и раскрывают свой потенциал только на 2-3 год после заделки👇.

Еще одним существенным❌👇 минусом использования в обороте клевера и люцерны является то, что корни этих растений являются привлекательными для откладывания личинок жуком - щелкуном (проволочник) (Опыты проводились в Воронежской области) , так что если хотите после люцерны посадить картофель, то люцерна и клевер не лучший предшественник.

#советы садоводам Немного нейтрализует отрицательные аспекты применения бобовых в сидеративном обороте применение смесей бобовых с овсом (вика -овес, горох- овес)

Вики-овсяная микс

. Мочковатая корневая система овса хорошо структурирует почву и обладает неплохим санирующим ☝️❗️эффектом, подавляющим пырей и ряд других сорняков. При использовании в сидеративном обороте овса вы чуть раньше сможете заделать сидераты в почву и обеднение по фосфору и калию если и произойдет, то незначительно. 

Крестоцветные (горчица белая, сурепица, редька дикая, рапс).

Один из лучших видов #сидерат горчица - быстро растут, быстро разлагаются.

Отличительной особенностью капустных является тот факт, что они активно «подтаскивают» полезные элементы с низших горизонтов почвы и переводят их в своей зеленой массе в легкодоступную форму

Любую покупайте

Важно Крестоцветные являются чемпионами по формированию ЛОВ в своей зеленой массе, правильная заделка зеленой массы крестоцветных аналогично использованию перегнившего навоза в норме 2-3 кг на м2.

Крестоцветные практически не обогащают почву азотом (это факт!) , а рост легкодоступного калия и фосфора происходит чуть ли не на 50 процентов.

ВАЖНО: большинство крестоцветных при выращивании выделяют своей корневой системой вещества подавляющие прорастание семян однолетних Таким образом после заделки белой горчицы не высаживайте свои растения ранее чем через две недели, вы существенно сдержите рост своих растений. (А.Н. ПОСТНИКОВ СИДЕРАТИВНЫЕ ОБРОТЫ, ТГСХА, 2008)

#доказательное садоводство

Злаковые

Пшеница. Рожь. Овес.

Здесь безусловным чемпионом сидеративного оборота является озимая рожь.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Лично я, очень долго разбирался зачем применяют рожь в обороте крупнейшие хозяйства Западной Европы, особенно в Голландии. Как оказалось, рожь имеет совершенно фантастические фитосанитарных свойства❗️☝️

  • ✅#Рожь своими корневыми выделениями подавляет развитие наиболее злостных #сорняки (осот❗️ и пырей❗️) при этом практически не подавляя развитие основной овощной культуры. Опыты заложенные на полях хозяйств российских аграрных университетов показали, что засоренность полей остом и пыреем снижалась более чем 👏👏👏на 20%- не каждый гербицид даст такой эффект против этих злостных сорняков☝️
Просто рожь

✅Корневые выделения ржи подавляет развитие таких фитопатогенов, как черная ножка, фитофтора, фузария, альтернария. Это не значит, что вы не будете применять фунгициды, это значит что вы в культурном обороте можете обойтись безобидным Фитоспорином или Прогнозом.

  • ✅Рожь достаточно быстро растет и не требует от дачника никаких специфических умений и знаний - вы можете ее просто разбросать и полить, она все равно вырастет.
  • Рожь подтаскивает труднодоступные элементы из почвы и не обедняет почву азотом, использование ржи в обороте повысило содержание фосфора и калия на 25 28 единиц, что соответсвует половинной норме внесения фосфора и калия под такие требовательные к ним культуры как томат и картофель.

Основные правила внесения сидератов

1️⃣Используйте только сидерат, ❗️который вы хорошо изучили. Так например у Донника существует море разновидностей, одна из которых применяется агрономами для «чистки» поля от сорняков. Дает эффект Глифосата. В такую землю вы сможете посадить свои растения только через сезон(факт)👌

2️⃣Заделывайте сидераты - лучшая глубина заделки зеленой массы - 12-20 ❗️сантиметров, ❗️❗️❗️на большей глубине или на поверхности остатки будут только👇 забирать полезные вещества❌ у растений. В хозяйствах мы пользуемся дисковыми боронами, настраиваемыми на определенную глубину, в условиях личного хозяйства - воспользуйтесь мотокультиватором.

3️⃣Бобовые заделывайте обязательно с ускорителями компостирования такими как Байкал_М, не обедняйте почву фосфором и калием.

4️⃣Применение сидератов в обороте не значит, что вы должны отказаться от удобрений, даже лучшие сидераты дадут вам половинную норму питания для формирования хорошего урожая

5️⃣Не применяйте сидераты ❌как санитары без внимательного изучения вопроса хотя бы на основании этой статьи - вы можете просто потерять урожай👇

6️⃣Срок заделки сидератов

✅ крестоцветные сразу как зацветут,

✅клевер - цветение во второй год после посадки,

рожь - овес - выход растения в трубку. Можете раньше, но не позже. Более поздняя заделка приведет к обеднению почвы.

Отцвёл люпин

Выводы🤔

Вам подарок!
  1. ☝️Использование сидератов для восстановления гумуса в дачном хозяйстве уместно, особенно там где у владельцев участков нет доступа к навозу и/или соломе✅
  2. Правильно проведенное ☝️❗️мульчирование больше обогатит вашу почву элементами питания , чем сидераты✅
  3. ✅Фитосанитарное использование🤔 ржи и белой горчицы в дачном хозяйстве более чем уместно, ☝️особенно если вы приверженец экологического земледелия✅.
  4. ✅Сидераты могут сдвинуть ваши сроки посадки, не сейте сидераты❌, которые будут долго набирать зеленую массу.❌
  5. Рожь сейте в зиму, крайний срок посадки для средней полосы 10-15 октября. Заделывайте 15-20 мая.
  6. ✅Белую горчицу сейте сразу по факту уборки урожая - заделка в почву перед заморозками. Тогда азот в почве будет закупорен до весны.

👇

Сидерат (подарок схема по сидератам)

Возможные сроки сева

Срок заделки

Санитарный эффект

Эффект удобрения

Фацелия

🟣Возможные сроки сева - Ранняя весна сразу после схода снега

🟣 срок заделки - 6-8 недель посева

🟣Санитарный эффект Подавляет фитофтору,  Снижает кислотность

🟣 Эффект удобренияПодтаскивает фосфор и калий, обогащает гумус

Белая горчица

⚪️ Возможные сроки сева - Начало мая

⚪️ Срок заделкиСразу после уборки урожая

5 недель после посева начало цветения 

⚪️Санитарный эффект Подавляет семена однолетних

⚪️ Эффект удобренияПодтаскивает фосфор и калий, обогащает гумус

Практически не снижает азот

Клевер

🔵 Возможные сроки сева - Начало мая

🔵Срок заделки Цветение_ второй год вегетации

🔵Санитарный эффектНет

Резко увеличивает азот, обедняет фосфор и калий

Рожь

🟠 Возможные сроки сева До 10 октября

🟠Срок заделкиВыход в трубку

< 25 мая

🟠Санитарный эффект Подавляет пырей и осот, подавляйте черную ножку и фитофтору

🟠Эффект удобренияПодтаскивает фосфор и талий, не обедняет азот

Люцерна

🟣 Возможные сроки сева

Начало мая

🟣Срок заделкиЦветение_ второй год вегетации

🟣Санитарный эффект Отрицательный в корнях зимует проволочнику

🟣Эффект удобрения Резко увеличивает азот, обедняет фосфор и калий

Люпин однолетний

🟢 Возможные сроки сева - Начало мая

🟢Срок заделки- Начало июня Начало июля

Осенью после полного цикла подсевов

🟢Санитарный эффек Структурирует почву

Эффект удобрения Резко увеличивает азот, обедняет фосфор и калий

Вика овес

🟢Возможные сроки сева Начало мая

🟢 Срок заделки по выходу овса в трубку - начало июня

🟢Санитарный эффек Структурирует почву, подавляет пырей

🟢 Эффект удобренияПодтаскивает фосфор и талий, не обедняет азот

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сидераты. а что они вообще «делают» на огороде. Зачем и почему.