Интервью с заведующей детским садом "Солнышко" Первушиной л.в

Детский сад «Солнышко» расположен на Торговой улице поселка Красный, рядом с почтовым отделением и начальной школой. И если бы не вывеска на здании и детскую площадку, его было бы сложно отличить от простого дома.

Однако, здесь, в поселке на 800 человек, это одно из самых главных учреждений и его роль трудно переоценить. Я поговорил об основных аспектах жизни сада и работе в нем с заведующей детским садом Первушиной Любовью Владимировной.

Расскажите немного о себе. Как давно вы занимаете эту должность?

— Профессиональную я деятельность начала с 1989 года, потом у меня родились два мальчика. Работала в детском саду поселка Рассвет сначала няней, потом воспитателем. В детском саду поселка Красный я работаю с мая 2013 года. В 2013 году закончила заочно пединститут и предложили эту должность.

Почему Вы выбрали эту профессию?

— Это пошло еще со школы. Я закончила Октябрьскую школу, на тот момент №8. И мне выдали направление в Педагогический институт города Таганрог. Но потом вышла замуж и заканчивала учебу уже заочно.

Пробовала свои силы в коммерции, но в этом направлении не сложилось, и я вернулась к работе по специальности.

С поселка Красный у меня муж, в Октябрьском я училась, мама моя живет в Щепкине, а живу в Рассвете. Можно сказать, что поэтому меня везде знают. Все эти поселки мне хорошо знакомы.

Сколько групп в детском саду и сколько детей всего посещают его?

— Детский сад «Солнышко» функционирует с 1992 года. Это нежилое здание, отдано под детский сад. Поэтому здесь нет физкультурного зала, музыкального зала и правильного пищеблока по установленным нормативам.

Проблемы возникают, но других помещений нет. Изначально здесь была одна группа в 15 человек. Потом население поселка выросло и была создана вторая. Мощность детского сада составляет 40 мест, сегодня посещают 43 ребенка. Опять же, потому что растет население и есть потребность.

У нас две разновозрастные группы. В каждой из них есть санузлы с кабинками, которые недавно сделали по требованиям СанПиНа. Если будет капитальный ремонт, то мы все предусмотрим и сделаем разграничения между умывальными комнатами и кабинками. Есть спальни и раздевалки. В группах тепло, установили новые окна и больше не дует. Единственное, что полы и двери у нас не в самом благополучном состоянии.

Младшая группаСтаршая группа

Когда ребенок первый раз приходит в детский сад, он впервые останется без мамы, посоветуете, как его к этому подготовить?

— Перед поступлением в детский сад я всегда провожу собрание с новыми родителями. Рассказываю, что детский сад – это большой стресс для ребенка, поэтому в первую очередь необходимо настроить маму. Говорим про адаптацию, их 3 вида бывают: легкая – 2-3 дня и ребенок уже, как у себя дома; средней тяжести; тяжелая – бывает, когда мама еще не отлучила ребенка от груди, когда ребенок не научился элементарным гигиеническим правилам. Об этом всем мы рассказываем. Главное, чтобы родители были заинтересованы. Рекомендуем приносить вещи дополнительные, чтобы отучить от подгузников, приносить игрушки из дома.

Я всегда привожу пример родителям: когда вы меняете работу, вы быстро привыкаете? Вам нужна минимум неделя, чтобы вы могли ориентироваться в общении с новыми людьми в новом пространстве.

Ребенок учится тому, что видит дома.

Обратите внимание: Уход за садом. Ноябрь.

Если дома говорят плохо про детский сад, как это страшно, то и ребенок будет чувствовать себя некомфортно.

На ваш взгляд, что в детском саду требует внимания Администрации на сегодняшний день? Чтобы вы изменили в первую очередь?

— С тех пор как я пришла к заведованию, в детском саду установили две беседки, заасфальтировали территорию, сделали поребрики. В этом всем нам помог депутат Рожков В.И. Поменяли электроплиту, вытяжку на пищеблоке, канализацию. Приобрели холодильное оборудование и стиральную машину.

Все это идет из наших накоплений и экономии. Так как детский сад малокомплектный, родители платят за присмотр и уход. И с остатков мы приобретаем то, что необходимо.

Очень большую помощь оказал депутат Роговенко А.Н., который помог поменять отопление. Родители помогли поменять полы в старшей группе.

Но, как я уже говорила, главное сегодня – это двери и полы. Это безопасность деток прежде всего. Калитку тоже не мешало бы поменять.

Спальня младшей группыСпальня старшей группы

Расскажите, пожалуйста, сколько дней в неделю работает детский сад? Какой график работы учреждения?

— Садик работает пять дней, с 7.00 утра до 19.00 вечера.

У нас три педагога. Количество ставок рассчитывается из мощности детсада, то есть сколько деток, столько и ставок. Мы можем нанять трех человек на полную и одного на полставки. Но найти человека, который захочет работать за минимальную оплату в детском саду на полставки очень сложно сегодня.

(Смотрите видео в разделе с воспитательницей детского сада Волобуевой Светланой Алексеевной)

Интересно, функционируют ли временные группы в праздничные дни и существует ли дополнительные услуги?

— Нет, таких групп не существует у нас.

Дополнительных услуг у нас нет, в связи с тем, что нет места. Даже медицинский кабинет сделали из подсобных помещений, но пока его полностью не оборудовали.

У детского сада собственная кухня или происходит доставка готовых блюд сторонними организациями?

— У нас собственная кухня. В 2015 году поменяли плиту, провели вытяжку, заменили холодильное оборудование. На сегодняшний день у нас работает квалифицированный повар с высшим образованием и проходит повышение квалификации каждые три года.

Питание пятиразовое. Завтрак с 8:30 до 8:45, туда входит молочный суп бутерброд с маслом и напиток. В 10:00 у нас второй завтрак – это сок. Потом с 11:30 до 12:15 идет обед – салат, первое блюдо, второе блюдо и компот. В 15:30 полдник и в 17:00 у нас ужин.

Мы работаем по новым нормам СанПиНа и заключенным договором по программе " Баланс - питания", где разработано 10-дневное меню диетологом.

Выполнение норм соответствуют новому СанПиНу. Например, мы обязаны дать 450 грамм молока в сутки на одного ребёнка.

Пищеблок

Как будет организовано питание ребенка в случае, если он аллергик или не переносит определенные продукты?

— Если у ребенка аллергия, то родитель должен принести медицинское заключение и на этом основании мы будем делать замену. Просто так замену произвести мы не можем.

Замена всегда присутствует, конечно. Если не молоко, то чай.

Как вы считаете, нужен ли ребенку детский сад и какую роль он играет в жизни ребёнка?

— Конечно нужен. В жизни ребенка основной вид деятельности это игра. В детском саду он всегда играет. Он должен научиться социализации, научиться общению со своими сверстниками, самостоятельности.

В первую очередь через игру ребенок познает мир.

Подводя итог материалу, хочется сказать, что ничто так не заряжает позитивными эмоциями, как общение с детьми. А если они счастливы и всем довольны, то это говорит о многом. «Солнышко», его люди – воспитатели, дети, заведующая, –  оставил очень теплые воспоминая в моей памяти, и я искренне надеюсь, что его ждет светлое будущее.

#детский садик #село #интервью

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Интервью с заведующей детским садом "Солнышко" Первушиной л.в.