Что я не делаю для малины в сентябре: ягоды всегда крупные, сладкие и их море. 3 агроприема, которые малине не нужны

Какие агроприемы в сентябре снижают урожайность малины в следующем году, что не стоит делать в сентябре: простые правила. Про наши ошибки в уходе за малиной, которые часто садоводы могут называть правилами.

1) Про обрезку. Старое правило гласит: после плодоношения побеги скашивают (обрезают). А вот как раз спешить с обрезкой не нужно. Не нужно торопиться до погружения малину в фазу покоя - до глубокой осени.

Агрономы считают, что осенью обрезать малину нужно с наступлением холодов, после прекращения сокодвижения. В холодных регионах, с ранней осенью и суровой зимой часто обрезку переносят на раннюю весну (прошлогодние побеги обрезают до начала сокодвижения).

Это делается для повышения зимостойкости растений, да и зимующие побеги служат снегозадержателями: слой снега надежно защищает корни от замерзания, обледенения в оттепели.

Почему именно до окончания сокодвижения? Причин много.

  • Во-первых - побеги отдают питательные вещества корневищу. Так заведено природой: в начале вегетации,в середине питательные вещества движутся по восходящей, снизу вверх.

    Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

    В конце - сверху вниз, возвращаются к корням.
  • Во-вторых, во время вегетации еще активен фотосинтез: лист еще синтезирует питательные вещества, и они, опять же, достанутся корням. А корни - они отдадут их молодой поросли :)
  • В-третьих: открытая поверхность пеньков - врата для патогенов, возможно загнивание в сырую, влажную погоду.

А еще - в сентябре и так достаточно дел, лучше не самые важные перенести на менее загруженные делами огородными период :)

Исключение - в холодных регионах, где малину укрывают на зиму, связывают стебли: в конце сентября (начало-середина октября с поправкой на регион) при выращивании на шпалере побеги снимают и пригибают, пока они полностью не одревеснели, не стали хрупкими, не слишком податливыми. Но это мера вынужденная, и, скорее, исключение.

2) Органика. Мы не подкармливаем в сентябре органикой, не вносим перегной, навоз. И это мнение агрономов: после органику осенью лучше не вносить.

Она препятствует вызреванию молодых побегов (это азот, углекислый газ, стимулирующие рост зеленой массы), особенно верхушек - они могут подмерзнуть зимой.

Да и в целом это замедляет погружение малины в фазу покоя - хотя бы потому, что при перепревший освобождается тепло. И не успевшие погрузится в сон кусты - они будут застигнуты врасплох морозами.

Да и органика делает ткани растений более "водянистыми", сочными - опять же, это снижает морозостойкость.

Кроме того, органика может поселить в малиннике вредителей, это идеальное пристанище для зимовки.

Поэтому если мульчируем перегноем - снова поздней осенью, после окончания сокодвижения. И весной это первая и идеальная подкормка для кустов малины: и вовремя, и органика полностью перепревшая, несет все полезные элементы.

3) Азот. Часто последние подкормки малины откладывают на сентябрь (в зависимости от региона).

Но - даже в теплых регионах, с мягкой продолжительной осенью не стоит в преддверии зимы вносить азот.

Это стимулирует вегетацию - а это малине совсем не нужно.

Причины те же, что и для органики: сдвигает погружение растений в фазу покоя, снижает морозостойкость.

Кроме того, азотные подкормки, не особо нужные малине, которые не не пойдут на пользу листьям и стеблям - они будут вымыты во время дождей, уйдут в нижние горизонты: это удобрения на ветер :)

В целом же все подкормки лучше вносить до конца августа, за исключением ремонтантных сортов, котроые можно подкормить и в начале сентября: они будут полностью усвоены, пойдут на пользу. Вот такие вот простые 3 агроприема, которые не нужны малине в сентябре.

Подписывайтесь на канал, приходите еще - в саду у Валентинки всегда гостям рады :)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что я не делаю для малины в сентябре: ягоды всегда крупные, сладкие и их море. 3 агроприема, которые малине не нужны.