Чувствую себя предательницей. Адаптация ребенка в детском саду

С волнением и смешанными чувствами, крепко держа мамочку за палец, малыш, наконец, перешагивает порог группы, буквально переступая невидимую грань из «домашнего» детства в более самостоятельное – «садовское». Теперь для него начинается важный период привыкания к новому укладу. Насколько затяжной будет адаптация, зависит от многих нюансов. Но, в первую очередь, от того, как подготовится к этому событию мама и как она подготовит малыша. Надеемся, наша информация об адаптации в детском саду поможет вам избежать некоторых ошибок.

Адаптация родителей к саду

«Чувствую себя предательницей» — сказала мне подруга, когда впервые отвела ребенка в сад. И ее можно понять.

Когда мама отдает малыша в чужие руки, испытывает беспокойство и чувство вины. Ведь она совершенно точно знает, что ее единственного и уникального ребенка, самого лучшего на свете, никто-никто не будет любить так, как она.

А малыши хорошо улавливают и малейшее беспокойство, и тревогу матери, и ее чувство вины, а еще где-то в глубине души у него сидит собственный страх.

И все же первый страх перед садом у ребенка вызван в большей мере переживаниями родителей. Вы ему не говорили? Но он знает, он это понимает, чувствует! Маленький возраст — это не маленькие душевные способности; маленький возраст — не значит, что не развиты ум и чувства! Перед вами человечек, которому надо помочь адаптироваться, ведь перед ним столько дорог, столько возможностей!

Детский сад – первая, но ответственная ступенька на пути к самостоятельности вашего ребенка.

Вам станет легче, если вы будете знать:

- большинство деток привыкает к садику

- ребенок ежедневно постигает реальные, а не идеализированные, правила взаимодействия не только с близкими

- ребенок социализируется и приобретает опыт выстраивать новых отношений

- тренируется иммунная система малыша

- быстрыми темпами развивается речь

- ровесники наполняют сюжет игры реальными, подлинными, искренними детскими переживаниями, что дает сильнейший толчок в развитии.

Адаптация детей к детскому саду

Адаптация. Не пугайтесь этого слова. Любая перемена в жизни требует от человека приспособления. Первые дни в новых обстоятельствах всегда бывают напряженными, волнительными, даже заболеть можно. Ничего удивительного: стресс истощает защитные силы организма. Поэтому адаптация ребенка к детскому саду должно происходить как закаливание: постепенно, последовательно, терпеливо, с любовью. А не «бух» в прорубь и плыви, если сумеешь.

Первые дни в детском саду

Один из самых важных периодов. Если у ребенка его новая среда обитания вызовет отвращение, могут быть проблемы в дальнейшем. Удивительно, но в первый день слез, как правило, не бывает, особенно, если ребенок посещал центры развития, его заранее познакомили с группой и воспитателем. Слезки обычно приходят позже, когда малыш начинает понимать, что теперь он каждый день будет проводить не дома с мамой, а в саду.

Приводите малыша в коллектив ровно настолько, насколько он захочет, постепенно увеличивая время знакомства. Обычно это 2-3 дня по 1-2 часа, потом до обеда и, наконец, до вечера. Причем необязательно приводить ребенка ровно к 8.00 или к завтраку. Можно чуть и опоздать. Ваша задача состоит в том, чтобы ребенок понял, что вообще происходит, и куда это его отдают.

Время адаптации ребенка в детском саду

Каждый ребенок проходит процесс привыкания к новой среде своими темпами.

Психологи выделяют две степени адаптации: легкую и затяжную.

Обратите внимание: Детский сад. Адаптация..

В первом варианте поведение ребенка нормализуется в течение месяца, аппетит достигает обычного уровня к концу первой недели, а сон налаживается за 1-2 недели, острых заболеваний не возникает.

При тяжелой адаптации в саду настроение малыша может быть неустойчивым 1-2 месяца, сон и аппетит восстанавливаются через 30-40 дней.

Адаптация проходит тяжелее, если:

  • ребенок сильно привязан к маме
  • у малыша нет опыта общения с другими взрослыми и детьми
  • у ребенка возбудимая нервная система, он часто капризничает
  • ребенка не отлучили от груди
  • малыш не просится на горшок, не есть сам

Когда отдавать ребенка в садик

Это зависит от готовности ребенка находится в коллективе чужих людей без мамы. Все очень индивидуально и только родители могут чувствовать пришел момент или еще стоит подождать. Но воспитатели отмечают, что адаптация ребенка к саду в два года проходит, как ни странно, быстрее и безболезненнее. 2,5-3 года – время болезненного самоутверждения, когда нужно постараться убедить малыша в его ценности для вас, найти золотую середину между его «взрослостью» и реальными возможностями.

Адаптация ребенка к саду в четыре года

Период с четырех до пяти-шести лет наименее благоприятен: развитие ребенка относительно стабилизируется, и резкое изменение образа жизни может привести к неблагоприятным последствиям. Ребенок воспринимает атмосферу детсадовской общности как утрату собственной индивидуальности. В крайнем случае приводите ребенка в сад только до обеда. Если он сам изъявит желании оставаться дольше, значит, так тому и быть.

Признаки готовности ребенка к саду

  • малыш спокойно отпускает вас от себя
  • нормально относится к чужим взрослым людям
  • с удовольствием общается со сверстниками
  • обладает минимальными навыками самообслуживания: просится на горшок, может объяснить, что ему необходимо, кушает сам и т.д.

Воспитатель

Огромную роль в процессе адаптации к детскому саду играет воспитатель. Именно она встречает заспанных, сердитых малюток и вместе с ними переживает весь ужас расставания с мамочкой. Именно воспитатель может облегчить вхождение вашего малыша в новую для него среду обитания.

Ребенка нужно отдавать в знакомые руки

Первое время постоянная воспитательница будет играть роль «заместительницы» мамы, особенно для 3-5-летних детей. Чуткость к детям, готовность помочь новичку, увлечь развивающими занятиями сыграют большую роль не только вначале. Особенно это важно для легкоранимых, привыкших к исключительному вниманию, единственных в семье малышей.

Познакомьте вашего малыша с воспитателями! Связь (психологическую и физическую), которую мама имеет со своим сокровищем, она должна перевести на воспитателя, на другого взрослого.
Воспитатель, в свою очередь, должен бережно и осторожно взять на себя все эти нити отношений, чтобы в отсутствие матери педагог мог, нет, не заменить маму, а дать ребенку опору, общение, приятие, понимание, питание, тепло, обеспечить физиологические отправления и т. д. Но если вы увидите, что будущий педагог не идет на контакт, не считает нужным с улыбкой встречать ваше сокровище, нежно брать на ручки, ласкать, сглаживать весь страх от разлуки с мамой, а на просьбы об особом внимании к ребенку говорит, что у него 25 «штук» таких, как ваш малыш, не задумываясь, меняйте детский сад, ищите другого педагога.

Помните! Время у ребенка течет медленнее! Вы уходите на час, ребенок остается на целую вечность!

Самое страшное для ребенка — фантазия о том, что за ним не придут, что мамочка ушла навсегда. Поэтому никогда не пугайте ребенка тем, что оставите его в саду навсегда, если он будет плохо себя вести.

Психологическая подготовка ребенка к детскому саду

1. Давайте малышу возможность почаще общаться с детками.

2. Подробно рассказывайте о том, что однажды он пойдет в садик, как там интересно и необычно.

3. Время от времени ходите гулять вокруг садика, на площадку, даже если там нет детей.

4. Прогуляйтесь по этажам здания. Если позволят, загляните в группу, спальню, музыкальный зал.

5.Узнайте подробно о режиме дня садика и постарайтесь придерживаться его дома (особенно это касается раннего утреннего пробуждения и вечернего сна).
6. Приучите засыпать без укачивания, бутылочки или соски, отлучите от груди.

Ребенку нужно выделить на адаптацию столько времени, сколько ему понадобится. Ориентируйтесь на индивидуальные особенности своего малыша.

Отдавать ли ребенка в сад

Сегодня многие мамы выбирают полностью домашнее воспитание, причем не только в дошкольный период, но и школьном. Если вы готовы взять на себя такую ответственность и уверены, что сможете обучить ребенка не только грамоте, но и социальному опыту, никто не сможет запретить вам.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чувствую себя предательницей. Адаптация ребенка в детском саду.