Советую вырастить

Это растение набирает популярность у любителей комнатного цветоводства. В разряд "любимчиков" она попала за яркую блестящую зелень и обилие цветков. Растение не является ядовитым, а потому вырастить его могут и владельцы домашних животных и те, у кого маленькие любопытные детки. Гипоцирта - тропическое растение, которое совсем несложно вырастить.

Гипоцирта одинаково хорошо растет на подоконнике и в подвесных кашпо. Растение любит хорошее освещение, но без попадания прямых солнечных лучей, свет должен быть рассеянным. Если света растению не хватает, то оно может не зацвести, а от прямых солнечных лучей могут образоваться ожоги.

Гипоцирта хорошо приспосабливается к различным температурам, но желательно, чтобы не было резких перепадов. Если растение поставить на сквозняке, оно может сбросить листья. Зимой желательно понижение температуры до +15 градусов, после периода покоя гипоцирта будет цвести обильнее.

Почву для гипоцирты можно купить готовую, идеальным будет грунт для фиалок или бегоний, слабокислый. На дне горшка обязателен дренажный слой, желательно из мелкого керамзита. Если вы хотите вырастить ампельное растение, то в один горшок надо высадить несколько черенков. Для получения пышного кустика сажаем один черенок и периодически его прищипываем для образования боковых побегов.

Гипоцирта требует умеренного полива, нежелательно пересушивание и перелив. Почва должна быть чуть влажной все время. Полезно опрыскивание цветка, во время цветения опрыскиваем воздух вокруг растения.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Необходима повышенная влажность воздуха, можно поставить горшок с растением на поддон с увлажненным керамзитом. Подкармливаем гипоцирту в период роста и цветения раз в 7-10 дней любым удобрением для комнатных растений.

Гипоцирта растет не очень быстро, поэтому частые пересадки ей не потребуются. Горшки для посадки нужны небольшие, иначе будет нарастать зеленая масса в ущерб цветению. Гипоцирту рекомендуется время от времени обрезать, делать это надо осенью после цветения. Обрезка стимулирует рост молодых побегов, цвести они будут обильнее, а цветки будут крупнее.

Гипоцирта цветет весной и летом, зависит от вида и условий содержания. Цветки появляются в пазухах листьев, желтые или оранжевые. Внешне они напоминают рыбку или фонарик. Цветов бывает очень много, растение в этот период очень красивое.

Размножается гипоцирта черенками, очень легко. Черенки укореняются в воде или в стаканчиках с питательным грунтом под прозрачным пакетом. На черенках перед посадкой удаляют нижние листья, а черенки заглубляют в почву до первого листа. Укоренение происходит в течение месяца.

Некоторые цветоводы считают гипоцирту "капризным" растением. На мой взгляд, растение простое в содержании, не капризнее многих других. Уход за ним практически не отличается от ухода за другими растениями. Немного внимания, своевременный полив и растение отблагодарит вас красивой листвой и необыкновенным цветением.

Уважаемые читатели, ставьте класс, если вам понравилась статья и не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Советую вырастить.