Хитрый способ посева укропа осенью – у меня сочная и ароматная зелень готова через 3 недели

Посев зеленых культур осенью – возможность продлить период, когда есть возможность побаловать себя и свою семью витаминами с огорода.

Я каждый год в конце августа или начале сентября сею укроп и кинзу. Петрушка и так, с весеннего посева прекрасно растет до самых морозов. Выращиваю укроп и кинзу не в теплице. Хотя и там тоже есть. Но мне вот «уличная» зелень более ароматная и вкусная.

Это июльский посев

Расскажу и вам про свой хитрый способ посева укропа в грунт осенью с гарантией того, что через 3 недели у вас уже будет готова сочная и ароматная зелень. У меня этот фокус удается каждый год. Надеюсь, что и у вас всё получится.

Сначала подготовка

Осень – это не весна и просто так кинутые в грунт семена могут и не проклюнуться. А весной вас будет ждать сюрприз – взойдет и укроп и кинза (если, конечно, вы её тоже посеете). Кинза, конечно, не такая упрямая, как укроп, но по осени тоже не торопится проклевываться.

Выбирайте сорта, которые отдают урожай через 25 - 35 дней

А вот с укропом нужно постараться, чтобы он взошел быстро и «щеткой». Вот что делаю я. Беру чистую тряпочку, перекладываю на неё семена укропа сухие, завязываю в узелок.

Семена вы тряпочке

Наливаю в стакан 100 мл горячей воды (примерно 70°). Опускаю туда узелок на 5 минут. Меняю воду на чуть менее горячую и опускаю узелок на 2 часа. Вновь меняю на воду комнатной температуры и оставляю на сутки.

Это семена уже промытые и оставленные на сутки

За это время все эфирные масла вымываются и всходы появляются буквально за 5-дней.

Затем готовим грядку

Конечно же, целую грядку укропом в сентябре мы засевать не будем. Я использую место, которые освободилось от уборки среднеспелой капусты. Под этот овощ вносился навоз и поэтому грунт очень хорошо насыщен органикой. А зеленые культуры это любят.

Мне достаточно 1 м2. Эту площадь я не перекапываю.

Обратите внимание: Смородина и крыжовник осенью: самые важные процедуры.

Только тщательно рыхлю тяпкой. Перед этим вношу гранулированный куриный помёт и мочевину. Помета достаточно 200 мл, мочевины 1 спичечный коробок.

Проводим посев

После того, как грядка и семена готовы, проводим посев. Сеять укроп осенью нужно сплошным методом. Никаких бороздок и заглублений.

Нужно взять 5-литровую пластиковую бутылку. Отрезать у неё дно. Затем отрезанной частью сделать разметку на выделенном участке грядки. Именно в эти круги и будет производиться посев.

Внутри кругов нужно убрать грунт на глубину до 0,5 см. По всей поверхности этого круга густо насыпать семена укропа. Сверху прикрыть грунтом и обильно полить тёплой водой.

Вот так густо нужно сеять укроп осенью, чтобы он точно взошел

Накройте место посева обрезанной пластиковой бутылкой. В таком виде оставьте до появления всходов.

Под бутылкой грунт прогревается отлично и всходы появляются быстро

Ухаживаем и собираем урожай

Всходы появляются очень быстро – через неделю максимум. Такие посевы не зависят от погодных условий. Укроп под бутылкой будет расти прекрасно даже тогда, когда пройдет первый снег. Ухаживаем за посевами стандартно: вовремя поливаем (достаточно 1 раза в неделю) и 1 раз в 2 недели подкармливаем раствором мочевины (1 столовая ложка на 10 литров). На 1 раз мне хватает 3 литра такого раствора на 1 м2.

Прошло 5дней после посева - вот такие всходы у меня появились
Бутылки убирать не нужно. Когда собираем урожай зелени, то временно снимаем, а потом обязательно устанавливаем обратно. Это как мини парник, внутри которого создаются благоприятные условия для быстрого роста зелени.

Попробуйте такой хитрый способ посева укропа осенью. Даже если вы приезжаете на дачу 1 раз в неделю, он вам подойдет. Вы до самого снега будете иметь возможность употреблять в пищу сочную и ароматную зелень.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хитрый способ посева укропа осенью – у меня сочная и ароматная зелень готова через 3 недели.