Шпаргалка начинающего садовода: меню для помидоров и секс с тыквами

Когда я стою в магазине перед полкой с удобрениями, чувствую себя, как гостья из прошлого, которая из дефицитных 80-х попала в современный гипермаркет. Глаза разбегаются, за что хвататься, непонятно. Ладно, некоторые удобрения понятно называются: «Для кабачков» или «Для роз», а вот эти все фосфаты, разные «фоски», кислоты и пакетики с химическими формулами, они ведь зачем-то нужны?

Жаль, что нельзя предложить растениям шведский стол. Поставить в ряд перед ними штук 10 разных удобрений, и пусть выбирают сами, чего им больше хочется.

Потихоньку начала разбираться.

Бабушкины советы вроде «растолките яичную скорлупу, залейте отваром лаврового листа и киньте пачку дрожжей» сразу решила отложить в сторону.

Буду опираться на опыт людей, у которых есть специальное образование, в частности, возьму пример с Огородника из Рязани.

Составила себе шпаргалку. Выложу здесь, чтобы ничего не забыть, может, и вам будет полезно.

Помидоры

Помидоры немного обожглись, но в целом живы и здоровы :)

При посадке кладем в лунку столовую ложку борофоски, ложку золы и ложку рыбной муки.

Когда появится первая цветочная кисть, начинаем пасынковать, повторяем это раз в 1-2 недели. Оставляем один главный пасынок под цветочной кистью, остальные удаляем. Нижние листья тоже можно удалить. Некоторые сорта не пасынкуем, из моих это: "Лель", "Золотые яйца", "Медовая капля", "Розовый мед" и "Веселый гном".

В первый раз нужно подкормить помидоры комплексным удобрением с высоким содержанием фосфора. Идеальное сочетание для этого: 15% азота, 30% фосфора и 15% калия. У меня есть «Фертика старт», подойдет.

Дальше достаточно 2 раза в месяц подкармливать комплексным минеральным удобрением (Фертика Финал, Фертика кристалон томатный) и 1 раз в месяц монофосфатом калия.

В прошлом году у моих помидоров была вершинная гниль, поэтому 1 раз в 14 дней надо еще подкармливать кальциевой селитрой.

Получается подкормка будет 1 раз в неделю. Удобрения нужно чередовать.

Все подкормки делаем только по влажному грунту!

Еще вот такую шпаргалку нашла: как определить нехватку элементов по виду листа.

Когда появятся плоды, надо будет сразу опрыскать профилактически фитоспорином, в прошлом году фитофтора заела.

Перцы

При посадке кладем в лунку ложку азофоски.

Первая подкормка — калийно-фосфорная. Либо развести 200 г (2 стакана) золы в 10 л воды, либо монофосфат калия 1 ст. ложка на 10 л воды, можно еще добавить ½ ст. ложки сернокислого калия.

Хорошо, что на даче золы вагон и маленькая тележка благодаря новой бане.

Через 2 недели можно подкармливать комплексным удобрением с содержанием азота, фосфора и калия, 14-14-14 или 16-16-16.

У перцев удаляем все пасынки и нижние листья до первой развилки.

Можно еще оборвать коронный цветок, тогда плоды будут позже, но крупнее. Решила пока ничего не обрывать, пусть растут, как растут. Сто процентов оборву что-нибудь не то!

Баклажаны

Баклажаны я вообще боюсь высаживать, говорят, что они очень капризные. А мои так еще избалованные, всю жизнь на теплом балконе.

Пишут, что сначала им нужно много азота для наращивания листы, например, "Фертика люкс". Но у моих уже и так столько листвы, что джунгли завидуют. Наверное, начну сразу со второго этапа — сульфат калия (1 ст. ложка на 10 л воды) и суперфосфат — по 0,5 ч.л. под каждый куст.

Немного лениво с этим заморачиваться, может, полить сразу чем-то вроде "Фертики для пасленовых"?

Еще пишут, что баклажаны очень прожорливые, их можно еще подкармливать органикой — той же золой, например.

Огурцы, кабачки, тыквы

Огурцы тоже почти бодрячком!

При посадке — ложка азофоски.

Обратите внимание: Часто совершаемые ошибки садовода - огородника..

Огурцы надо подкармливать 1 раз в 2 недели комплексным удобрением. Тыквы с кабачками, по-моему, и так хорошо растут, особенно кабачки.

Огурцы хочу застелить черным агротексом, чтобы лучше влага сохранялась в почве.

С тыквами нужно возиться.

Скопирую себе шпаргалку вот отсюда:

  • Начинать прищипку тыквы необходимо, когда на плетях будут плоды, достигающие в диаметре 10 см
  • Стебли нужно прищипывать так, чтобы над каждым плодом оставалось 4-6 листьев
  • Для получения крупных плодов лучше оставить 1-4 завязи
  • Наиболее удобный способ для получения больших плодов – оставить главный стебель с 2-3 плодами и один боковой побег с одной тыквочкой.

Не уверена, хочу ли я прищипывать тыквы, потому что я люблю, когда они не слишком большие. У больших жесткая корка, за раз не приготовишь, в холодильник остаток не лезет, и все такое. Однако пишут, что на Урале они могут вообще не успеть созреть, если оставить больше 3-4 штук на одном растении.

Под тыквы нужно что-то подкладывать, чтобы не гнили на земле.

Еще в статье сказано, что нужно оплодотворять женские цветки мужскими, чтобы плоды быстрее завязались. Пока не уверена, готова ли я к сексу с тыквами. Боюсь принудить их случайно к нетрадиционным отношениям друг с другом.

Капуста

При посадке — ложка золы.

Первая подкормка через 14 дней после высадки рассады. В 10 л воды растворить 1 ст. ложку мочевины.

Вторая подкормка через 14 дней после первой: в 10 л воды растворить 1 ст. ложку "Фертики люкс".

Следующие две подкормки с интервалом в 14 дней: 1 ст. ложка монофосфата калия на 10 л воды.

Для борьбы с вредителями высадить на грядках с капустой бархатцы и пиретрум. Если не поможет, придется использовать инсектициды. У меня в прошлом году гусеницы перебежали с соседской капусты и сожрали мою рукколу.

Универсальные средства

Огородник из Рязани рекомендует вот такой минимум для всех растений: полив под корень комплексным минеральным удобрением 1 раз в 14 дней.

Формула удобрения: 12:6:36+2,5MgO+ микроэлементы.

Я так понимаю, это как раз «Фертика финал». Будем практиковать!

Эпин-экстра

Чудо-нано средство российской разработки, рекомендуется опрыскивать им растения, попавшие в стрессовую ситуацию. Долго читала, не вредная ли эта штука, ничего крамольного не нашла — это фитогормон, полностью аналогичный натуральному.

Поскольку расти у такого садовода, как я, — это вообще один сплошной стресс, хорошенько им запаслась. После заморозков опрыскала им все подряд: от помидоров и огурцов до роз и малины. Надеюсь, все живы и здоровы, еще не проверяла.

Янтарная кислота

Эпин не подходит в сильную жару и засуху. Не знаю, будет ли это актуально в нынешнем сезоне, но в жару, когда листья сворачиваются в трубочку, опытные садоводы рекомендуют опрыскивать их янтарной кислотой, чтобы растения не тратили энергию на фотосинтез.

HB-101

Еще одно чудо-средство, на этот раз японского изобретения. Это стимулятор роста, совершенно безопасный, делается вроде бы из сосновых иголок и применяется в гомеопатических дозах. Им, я так понимаю, можно поливать вообще все подряд в любой момент. Я поливала рассаду после пикировки, а в огороде вроде пока еще не применяла.

Главное в использовании удобрений — не слишком ими увлекаться, особенно минеральными подкормками. По чуть-чуть и строго по инструкции. Я же хочу, чтобы у меня выросли полезные овощи, а не напичканные нитратами.

А вы чем кормите свои растения?

#сад и огород #огород и сад #удобрения #огород #садоводство #дача и сад #томаты в теплице #огурцы в теплице #садоводы #сад

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Шпаргалка начинающего садовода: меню для помидоров и секс с тыквами.