Дела огородные. Невовремя высадила рассаду

Всем привет! На днях высадила всю рассаду и тут же нагрянул ливень.

Томатики Балконное чудо. Чудо как хороши, компактные, красивые кустики.

Наверное, уже все высадили свою рассаду, а многие уже и собирают первый урожай, но я это сделала только позавчера. Почему так поздно? Да потому что все очень поздно посеяла из-за переезда, а именно в апреле. Томаты, перцы и баклажаны вообще числа 15го. Да, поздно, но зато мне не нужны были никакие фитосветильники, солнца уже хватало на подоконниках.

Посеяла поздно и высаживать пришлось аж в июне. Хоть и можно было это сделать пару недель назад, я все никак не решилась. То солнцепек, то грозы по прогнозу. Грозы я так и не дождалась, а жара спала и начала я высаживать рассаду. Обещали пасмурный день без осадков.

Обратите внимание: СРОКИ ПОСЕВА СЕМЯН НА РАССАДУ.

То что надо.

Высадила я свои растюшки, привязала к кривым колышкам, т.к. забыла их подготовить заранее, пришлось воспользоваться всеми палками, что были на участке. И тут прилетели тучки, вдалеке послышались глухие раскаты грома. В панике нашла укрывной материал, благо было у меня три небольших кусочка, наскоро привязала их: один над частью томатов, другой над пятью перцами и третий над баклажанами. На все естественно материала не хватило, да и время вышло. Уже начинался дождь, только успела собрать инструменты и забежать в дом, как тучи начали высвобождать свои ведра. Ливень был сильный, я смотрела на сплошной поток воды и мечтала, чтобы хоть града не было. Его не было.

Дождь закончился только вечером. С замирающим сердцем пошла смотреть что осталось от саженцев.

Так красиво прибило высокую траву на соседнем участке

Там были полулежачие тряпочки, привязанные к палкам. Грустно, обидно, но что ж поделать, варианта всего два - воспрянут они духом или нет.

На удивление утром они были живы, побитые, отломанные листья не беда, восстановятся. Один только перец был совсем сломан.

Пока оставила, пара листиков остались, может даст еще побеги

И кстати, особой разницы не было между теми, кто был накрыт и теми, кому укрытие не досталось, все немножко потрепались.

Вот так моя первая в жизни рассада выстояла ливень в свой первый день в огороде. Всего-то огород, а переживаний масса.

#огород #дача #сад #садоводство #хобби

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дела огородные. Невовремя высадила рассаду.