Можно ли выйти из членов снт и создать свое товарищество

Выйдя из членов садоводческого некоммерческого товарищества, гражданин переходит в другую категорию. Он становится гражданином, ведущим садоводство без участия в СНТ.

Вышедшие их членов товарищества могут объединиться и создать свое юридическое лицо.

Обратите внимание: Подсмотрел эту хитрость у соседа, собирайте старые монеты, из них можно сделать очень класнсны интерьер для пола на даче!!!.

Однако это не прекратит их индивидуальных обязательств перед СНТ, на территории которого находятся их участки.

У вновь созданного юридического лица не будет никакого имущества общего пользования, так как оно останется у первого СНТ.

Кроме этого, с 1 января 2019 года закон запрещает создание двух садоводческих товариществ в границах одной территории (п. 2 ст. 4 Закона № 217-ФЗ).

Закон не предусматривает право на выделение своей доли в общем имуществе для граждан, которые выходят из членов товарищества, за исключением случаев, связанных с ликвидацией СНТ.

Для того, чтобы вместо одного товарищества возникло два, нужно провести реорганизацию путем разделения.

В соответствии с абз. 1 пункта 1 статьи 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Принятие решения о реорганизации товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания.

Решение о реорганизации СНТ принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

При реорганизации СНТ путем разделения утверждается разделительный баланс, в котором определяется, какое имущество будет принадлежать первому и второму товариществу.

Без решения общего собрания о реорганизации юридического лица, созданные вышедшими гражданами организации, не будут иметь каких-либо прав в отношении земельного участка и другого имущества общего пользования. А без этого теряется весь смысл затеи.

Адвокат Светлана Евгеньевна Жмурко

#земля #право #закон #дача #снт #сад #садовод #огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Можно ли выйти из членов снт и создать свое товарищество.