Мятные хитрости

Всем bonjour!

Существует большое количество сортов мяты. Какой сорт растет у меня в саду не известно. Как и многие другие полезные и интересные растения, мята досталась мне вместе с дачей.
То, что мята обладает лекарственными свойствами, придает аромат и просто необходима многим блюдам и напиткам, знаю точно.

Добавляю листья этого растения практически во все салаты, в готовые мясные и рыбные блюда. По моему мнению, мята подчеркивает вкус продуктов, помогает раскрыться каждому из них с самой лучшей стороны.


Особенно мне нравится заваренный с мятой чай. Тут важно соблюсти баланс: если завариваю чай днем, то добавляю в заварочный чайник (приблизительный объем-300 мл) 4-5 листиков мяты, вечером- только один среднего размера или два маленьких. За полчаса до обеда такой напиток помогает снизить аппетит, придает бодрость, а перед сном расслабляет, способствует быстрому засыпанию( проверено неоднократно!) И обязательно сушу мяту для использования зимой.
фото из свободных источников

Мята в моем саду растет так, как она любит. Требования у этого многолетника не особо притязательные: почва рыхлая, дренированная, богатая питательными веществами( подкармливаю настойкой из крапивы и конского или коровьего навоза, золой), не кислая. Место с небольшим притенением.

Обратите внимание: Что мы делаем для перца в июне, чтобы урожай собирать ведрами. 4 маленьких хитрости, и за перцем листья прячутся.

На зиму стебли срезаю и укрываю лапником.

Все шло отлично и мы с мятой были довольны друг другом до поры до времени…Сначала пришел крот||mechant taupe (Перевод на русский- неприличный). За те безобразия, что творит у меня в саду и на огороде это животное, называю его только так.

Перекопал всю грядку с мятой. Посадила все заново. В середину грядки воткнула железный шест, на него надела как берет банку из-под пива. Проходя мимо грядки, трясла шест, банка гремела. Вроде бы ушел…в грядку с кабачками.

На следующую весну мята долго не выходила, еле отыскала ее в сныти.

Довольно, решила я. Нашла большой цветочный горшок, проделала несколько отверстий, добавила слой дренажа, заполнила грунтом и часть мяты пересадила в него. И нам не страшен "мешантоп"|mechant taupe|штопанный крот.
На зиму укрываю лапником, а как выпадает снег, забрасываю горшок снегом, пока не получится приличный сугроб.

Планирую также в горшки посадить мяту Овощную и мяту Шоколад- сорт, обладающий ароматом со сливочно-шоколадным оттенком.

Горшки с мятой хороши и ландшафтном дизайне. Из горшков с разными сортами мяты можно устроить мобильный “чайный садик”.

#мята #ландшафтный дизайн #растения в горшках #лайфхаки для сада #сад и огород #мятный чай

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мятные хитрости.