Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение – один из самых популярных элементов ландшафтного дизайна. С его помощью можно зонировать участок, прикрыть некрасивые стены или заборы, расставить акценты и выделить особые зоны. Особенно эффективно использовать вертикальное озеленение на небольших участках. 

🟢 Способы вертикального оформления.

Создавая элементы вертикального озеленения необходимо позаботиться о надёжной опоре.

Обратите внимание: Барвинок малый. Укоренение черенков в воде..

Для этого можно использовать различные конструктивные элементы: 

🔸перголы;

🔸арки;

🔸вертикальные клумбы;

🔸подвесные контейнеры;

🔸шпалеры;

🔸различные решетки.

Как в случае с любым другим элементом ландшафтного дизайна, перед тем, как создавать элементы вертикального озеленения, нужно составить проект. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться к профессионалам. Проект поможет спланировать необходимые покупки, а также сделать так, чтобы ваша композиция выглядела гармонично. 

🟢 Выбор растений

Ещё один важный шаг – выбор растений.  

В целом, растения, подходящие дл вертикального озеленения, можно разделить на:

🔸не нуждающиеся в дополнительных опорах: (плющи, некоторые виды девичьего винограда);

🔸растения, которым нужна опора: (виноград, клематисы);

🔸лианы, которые крепятся к поверхности с помощью усов или присосок (княжник, клематис). 

В отдельную группу можно выделить обычные, не плетущиеся растения, которые используются в вертикальных клумбах и подвесных контейнерах. 

При выборе растений также не стоит забывать о том, что для разных садов подходят разные виды растений, и их выбор будет зависеть не только от климатических условий, но и от того, какой стиль преобладает в вашем саду.

Например, для небольшого участка хорошо подойдут минималистичные культуры с декоративной листвой (плющ, девичий виноград), а просторные участки украсит и подчеркнут растения с пышным и богатым цветением (розы, клематисы, гортензии).

#вертикальноеозеленение #озеленениеучастка #садоводство #вьющиесярастения #лианы #ландшафтныйдизайн #уход за садом #дизайнучастка #проектучастка

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вертикальное озеленение.