Подкормка, которую я провожу во время цветения томатов для увеличения урожая на 20% и более

Удобряйте томаты в период цветения, чтобы увеличить количество завязей, что в конечном итоге приводит к повышению урожайности, насытить плоды сахаром и защитить их от паразитов и различных заболеваний.

Существует два способа внесения удобрений: корневая подкормка, когда удобрение насыпается под корень, и внекорневая подкормка по листу растения. Второй способ, на мой взгляд, гораздо более эффективен для томатов. А помидоры я буду подкармливать бором.

Признаки дефицита бора у томатов. Бор контролирует важнейшие процессы в жизни растений. К ним относятся опыление, углеводный и белковый обмен, кроме того, бор укрепляет иммунитет к болезням. Самый простой способ обнаружить недостаток бора - посмотреть на кусты томатов. Если растение испытывает дефицит этого вещества, оно в основном находится на листьях.

Молодые листья и верхушки теряют свою нормальную окраску у основания.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

Верхние листья также имеют нездоровый светло-зеленый цвет и скручиваются сверху вниз, а если попытаться их согнуть, они ломаются. Все эти признаки указывают на более или менее выраженный дефицит борной кислоты, и это должно стать для вас тревожным сигналом к действию, когда настанет время для раствора борной кислоты.

Для приготовления раствора вам понадобится чайная ложка борной кислоты, которую нужно растворить в половине литра горячей воды до полного растворения. Затем вылейте этот раствор в 10-литровое ведро теплой, умеренной воды. Залейте все это в опрыскиватель и обработайте наши помидоры по листьям, стеблю и цветам.

Борная кислота не растворяется в холодной воде, поэтому обязательно используйте именно горячую воду.

Эту обработку следует проводить три раза за сезон. Первый раз, когда появляются бутоны, второй - когда томаты начинают массово цвести, и третий - когда начинают созревать побеги томатов. Такая подкормка способствует укреплению томатов и увеличивает урожай в конце сезона как минимум на 20 %.

А эффект после лечения борной кислотой можно заметить уже на третий день. Листья распускаются и приобретают нормальную форму.

Поэтому, кому интересно, делюсь. Официальным сайтом производителя, с которого заказывала (нажмите здесь)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подкормка, которую я провожу во время цветения томатов для увеличения урожая на 20% и более.