Делюсь лучшим борным удобрением для клубники во время цветения, чтобы завязи не усыхали и не опадали

Здравствуйте, уважаемые дачники, гости и постоянные читатели сайта! Не успеем моргнуть глазом, и уже пойдёт клубника. Многие этого ждут. Конечно, у некоторых в тёплых регионах клубника уже отходит. А вот основной массе дачников нужно ещё немного подождать.

Приятного прочтения!

В момент цветения клубничке обязательно нужна одна очень важная подпитка. Если Вы ещё ничего не делали, то сейчас самое время немного напрячься. Эти труды, которые будут потрачены сейчас, обязательно вознаградятся. Сейчас клубнике нужно особо хорошо усваивать питание из почвы, которое в ней имеется. Даже если почва очень хорошо удобрена, не всегда растения получают то, что в ней есть. На это есть ряд причин.

Подкормка, которая даётся клубнике во время цветения, как раз и поможет ягоде лучше брать питание из почвы. Также повышается опыляемость. Также в плодах повысится содержание витамина C, что сделает их более полезными. Наверное, многие уже догадались, что речь идёт о борной подкормке.

Нехватка бора

Недостаток данного элемента легко выявить. В глаза сразу бросаются листочки изменённой формы, часто усыхает и опадает завязь. В последствии ягода будет мелкой и скрюченной. Это всё из-за недостатка бора. Сейчас очень много продаётся различных удобрений с содержанием данного элемента. Их удобнее использовать, чем чистый бор.

Удобрение на основе бора

Есть сейчас довольно хорошее удобрение, которое содержит немного азота и бор.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

Называется оно "Ультрамаг бор". Выпускается оно в жидком виде в ампулах. Обычно, у всех производителей объём одинаковый - это 5 мл. Согласно инструкции такую ампулу нужно развести в 10 л. воды. Далее нужно провести опрыскивания, но на цветочки нужно стараться сильно не попадать.

Более привычный вариант

Можно сделать по старинке. Надо 3 гр. бора в виде обычного порошка развести в небольшом объёме тёпленькой воды, а затем влить их в 10 л. воды. И надо сделать либо опрыскивание, либо даже можно полить клубнику из лейки дождиком. Одного такого внесения бора будет достаточно для всего периода плодоношения. Если бор Вы ещё не вносили, то советую это сделать.

Благодарю за внимание! Делаете ли Вы подкормки для клубники с бором? Поделитесь в комментариях, в каком виде Вы обычно вносите бор? Ставьте пальцы вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новые статьи и видео. Впереди будет ещё много всего интересного! Удачного Вам урожая! Ваш дед Егор.

#садидача #клубника #подкормкаклубники #удобрениедляклубники #подкормкадляклубники #уходзаклубникой #урожайклубники #клубниканадаче #клубникауход #садоводство

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Делюсь лучшим борным удобрением для клубники во время цветения, чтобы завязи не усыхали и не опадали.