Почему вода в бассейне зеленая?

Те, у кого есть свои собственные бассейны, хотя бы раз сталкивались с цветением воды. Обсудим, как это происходит и почему, научимся измерять качество воды в бассейне.

Цветение воды происходит из-за микрофлоры и активной жизнедеятельности водорослей, которые делают её мутной, зелёной, и даже опасной для человека: в некоторых случаях грязная вода приводит к угрозе инфицирования различными заболеваниями. Поэтому необходимо знать о причинах цветения.

Солнечные лучи – вот причина цветения. Они прогревают воду, что создает идеальные условия для появления водорослей и бактерий. Особенно это касается искусственных водоёмов, к ним относятся и бассейны. В том случае, если вода не обеззаражена, например, хлором, данный процесс протекает ещё быстрее. Кроме того, загрязнения, которые попадают в бассейн снаружи, могут усугубить цветение. В воде скапливается мусор, а в процессе эксплуатации человеком – и органика. Если уход за бассейном осуществляется грамотно, такой проблемы возникнуть не должно. Однако если ваш бассейн позеленел, стоит поискать ошибку здесь:

· дезинфекция не выполняется или выполняется некорректно;

· нарушена кислотность (pH), норма – 7,4-7,6;

· фильтр не очищается своевременно;

· система очистки не функционирует или функционирует некорректно (к примеру, производительность фильтра не совпадает с объёмом бассейна).

Если в воде превышена концентрация железа, она также приобретает зеленый цвет. Но вода не становится мутной и не имеет неприятного запаха, как при органическом загрязнении.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Из-за «железного» цветения на стенках бассейна появляются водоросли, которые вредны для человека. К счастью, существуют средства для борьбы с ними, с их помощью которых можно очистить бассейн.

Чтобы качество воды оставалось высоким, регулярно обеззараживайте бассейн. Постоянно проводите контроль качества воды. Самым точным способом контроля качества является проведение регулярных лабораторных анализов жидкости, однако это может быть неудобно или дорого. Существуют и тест-наборы, которые могут помочь в определении тех веществ, что свидетельствуют о посторонней микрофлоре в вашем бассейне. Это тест-полоски или капельные реагенты, которые служат для определения уровня данных веществ:

· Хлор. Если его содержание понижено, может развиться патогенная флора.

· Кислород. Его низкий уровень способствует появлению бактерий и водорослей.

· Водород. Если его нормальная концентрация нарушена, свойства дезинфекции могут работать хуже. Отклонение в показателе pH может сделать воду более жесткой, в результате чего появляется известковый налет. Если водорода мало, металлические детали могут покрыться ржавчиной.

Чтобы избежать такого неприятного явления, как цветение воды, стоит регулярно контролировать её качество. Если же вода в бассейне приобрела зеленый цвет и стала мутной − пора принимать меры!

#бассейн на даче #сад и дача #чистая вода #водоем на участке

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему вода в бассейне зеленая?.