Эти важные мероприятия в саду, надо делать обязательно в июле

В июле у земледельца полно хлопот. Нужно не только насладиться богатым урожаем, но и позаботиться о дальнейшем развитии растений.

Особенного внимания требуют многолетники, так как залог хорошего урожая в следующем году — правильный уход в этом.

Дел у хозяина невпроворот, но в этой статье речь пойдет о пяти важнейших, которые обязательно нужно сделать до начала августа.

5. Начать обработки от болезней.

В первых числах июля обязательно надо начать проводить профилактические меры против фитофторы, пероноспороза и других грибковых заболеваний. Каждый сам решает к каким средствам прибегать, но что бы вы не выбрали, следует придерживаться графика обработок, проводя их регулярно.

Для каждого препарата сроки могут отличаться, но в среднем обработки проводятся раз в 10–14 дней. Срок сокращается, если погодные условия способствуют размножению грибков или бактерий (дождь, высокая температура).

4. Позаботиться о клубнике.

С клубничной грядки необходимо удалить все гнилые, сухие и поврежденные вредителями ягоды. Обязательно обрезать лишние усы.

Это не только позволит растению накопить питание, но и увеличивает морозостойкость. Полив, прополка и подкормка обязательны.

Подкормить клубнику после уборки плодов надо удобрением, содержащим азот, фосфор и калий. Можно самому составить смесь из расчета 20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 15 г хлористого калия на 1 кв.

Обратите внимание: Смородина и крыжовник осенью: самые важные процедуры.

м.

3. Посеять овощи.

В июле сеют пекинскую капусту, репу, редьку и брюкву для зимнего хранения. Также можно посеять ранний горох и фасоль, салатную зелень (руколу, салат), морковь, которая оставляется на грядке до весны.

2. Уделить внимание поливам.

Июль — месяц, когда огород просит влаги больше всего. И не только потому, что этот месяц славится своими засухами.

Просто в это время растения активно растут и плодоносят, поэтому потребляют много влаги.

Важно помнить, что поливать можно только теплой водой, особенно такие теплолюбивые культуры, как томаты, огурцы, тыквы, баклажаны, кабачки.

При поливе в дневное время необходимо избегать попадания воды на листья и стебли. Это вызовет солнечные ожоги.

1. Устранить вредителей.

Первое место по важности в этой подборке занимает борьба с вредителями, так как они способны уничтожить урожай частично или полностью. В июле вредители особенно активны. Использовать для борьбы можно химические, биологические и народные средства.

Например, опрыскивание капусты настоем лопуха или полыни отпугнет капустных вредителей, а колорадский жук не любит опудривания листьев картофеля золой.

Июль — сложный месяц, требующий от земледельца напряженной работы и внимания. Но все усилия будут вознаграждены удовлетворением от выращенных своими руками овощей и ягод.

#сад #огород #садовод #дача #рост #урожай #полезное

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Эти важные мероприятия в саду, надо делать обязательно в июле.