Важные работы в декабре

Если вы живете в более теплых регионах и в вашем саду еще мало снега, вы можете немного поработать. Да и дома всегда найдутся ящики с комнатными растениями. Поработаем еще немного перед настоящей зимой.

Работы в саду и на огороде

  • Обрезка ремонтантной малины. Лучше это делать осенью или в начале зимы, так как на стеблях могут быть возбудители болезней, вредители (стеблевые комары).
  • Обрезаем черную смородину. Теперь все веточки видны и мы можем удалить почки клеща (они круглые, а здоровые продолговатые). Пораженные ветки сжигаем в костре.
  • Собираем гнилые, мумифицированные плоды. Если их оставить, споры перелетят на здоровые деревья.
  • Сеем зимостойкие культуры. Не бойтесь сеять в снег, можно просто посыпать кориандром, укропом и засыпать семена снегом. Также высеваем цветы: календулу, космею, рудбекию, васильки.
  • Луковицы растений. Сейчас на эти культуры действуют большие скидки и вы можете купить тюльпаны, крокусы, гиацинты, нарциссы по низкой цене. Высаживаем их в горшки, ставим в подвал или прикапываем в землю, в теплицу и засыпаем снегом. Сажаем весной.
  • Утаптываем снег под деревьями. Хотя некоторые специалисты скептически относятся к такой манипуляции, они считают ее бесполезной.

    Обратите внимание: Смородина и крыжовник осенью: самые важные процедуры.

    Но плотный снег вокруг ствола яблони не позволяет мышам повреждать кору деревьев и строить гнезда.

Это можно сделать сейчас – дела хозяйские

  • Покупаем растительный материал. Прежде чем заказывать что-либо из каталогов, обязательно прочтите отзывы. Несмотря на красочную рекламу, у вас может быть честный брак.
  • Позаботимся о комнатных растениях. Теперь вы можете перегружать растения из маленьких контейнеров в большие. Посмотрим на листья, не прячутся ли там вредители.

Крупные растения время от времени опрыскиваем водой, так как они страдают от сухости воздуха. Подсвечиваем комнатные цветы, чтобы они не вытягивались, имели здоровый насыщенный цвет.

  • Осматриваем подвал или погреб. Посмотрим, как себя чувствуют клубни канн и георгин. Они часто загнивают в декабре, январе, и мы еще можем спасти растительный материал, если удалим гнилые части и обработаем фунгицидом. Переберем тыквы, кабачки, яблоки, они тоже подвержены гниению.
  • Не забываем лечить сиськи. Особенно они рады кусочку сала. А взамен птицы будут заботиться о наших деревьях, есть насекомых, куколок и других вредных животных.

Видео: Польза снега в теплице. Зачем зимой приносить снег в теплицу

Не забудьте отдохнуть, полюбоваться своим заснеженным садом, посмотреть на фотографии, которые вы сделали этим летом. И конечно составить план посадки и закупки семенного материала на следующий год.

Подпишитесь на нас, чтобы быть в курсе свежих и полезных новостей, до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Важные работы в декабре.