Самый жаркий день лета. Мальчишки творят мужские дела. Купание

Эту жару надо было пережить. Парило с самого утра. Прогноз погоды обещал +33ºС в тени.

Уже с утра хотелось купаться. Утренняя пробежка далась тяжело. Душно. Даже Шинжу прибежала и легла на каменную дорожку в тени, чтобы скорее охладиться.

С самого утра начались обливания. А потом, внучка придумала поливать дорожки. Весело, тем более, можно лить сколько хочешь. Дорожки высыхали быстро, и можно было начинать снова.

Градусник в тени показывал +35ºС.

В этот раз синоптики были точны.

“Час полезных дел”

В будние дни у всех, и у взрослых, и у детей есть по традиции “час полезных дел”. В это время трудимся все вместе. В этот день у мальчишек было супер интересное задание. Мальчишки с дедушкой делали в гараже панель для инструментов. Держатели были закуплены заранее. Важно было определиться с местом установки панели и спроектировать, вернее договориться между собой, как это будет выглядеть и крепиться. Не смотря на то, что на улице в этот день было очень жарко, никто из них этого не замечал. У них был настоящий проект с жаркими спорами. Потом они договорились, кто скручивает уголками, кто пилит.

А вот, что получилось. Красота! Можно найти любой инструмент.

Панель для инструментов, сделанная детьми

Вишня

Отдыхая в тени вишен, удивились, что вишня начала активно спеть.

Обратите внимание: Можжевельник казацкий. Самый лёгкий способ размножения.

Это вдруг стало явно заметно. Вишня у нас, в основном, сорта Ашинская. Ягода крупная, сочная. Вишню морозим и с косточками, и без косточек. И немного варим варенье. Это единственное варенье, от которого мы пока не можем отказаться. Его любят все.

Дерево вишни

Смородина

А вот смородина уже вся на подходе. Ягоды день ото дня становятся слаще. Пробы снимаем каждый день. Есть у нас несколько кустов раннеспелой тонкокорой смородины. Они особо полюбились всем. Дети эти кусты сами нашли. Периодически видим их там.

Чёрная смородина

Никакой душ и обливание не спасает. Только прохлада озера помогает остудиться. Дети собираются быстро, да ещё и нас поторапливают. На озере отдыхаем часа три.

В будние дни на пляже народу немного. Поэтому отдыхается свободно и хорошо. Младшие дети успевают и покупаться и поиграть в разные придуманные сюжеты.

Пляж на озере Курги“Машина, которая везет невесту на свадьбу”

К вечеру жара не отступала, уже совсем ночью ветер принес тучи и вдали играла зарница. Удивительные были всполохи молний пронизывающих небо.

Жаль, что не хватило мощности камеры.

Молния над озером ночью

Огромная благодарность за ваши лайки👍 и подписку в раздел. Нам это важно, это нас воодушевляет и поддерживает.

#дети #сад и дача #дача #истории из жизни #семейные отношения #семья

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Самый жаркий день лета. Мальчишки творят мужские дела. Купание.