Рассказываю как увеличить урожай малины простыми подкормками прямо сейчас

Середина июля и на малине уже видны пока зеленые ягодки. Как хочется чтобы урожай был побольше, а ягоды крупными и сладкими. Известно, что думать об урожае нужно заранее. А что можно сделать сейчас, когда вот-вот начнется созревание ягод? Ведь больше чем есть, ягод уже не станет. Можно ли сейчас как-то повлиять на урожай?

Все можно, ведь малина очень быстро реагирует на уход, именно на хороший уход, на подкормки и удобрения. Конечно, давать подкормки кустарнику нужно на протяжении всего сезона, начиная с весны, но и сейчас можно поспособствовать формированию более крупных ягод, сочных и сладких.

Сначала несколько слов об уходе за малиной в этот период.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Важно содержать посадки малины в чистоте от сорняков, своевременно их полоть и рыхлить. Поливать нужно только если долго стоит очень жаркая и сухая погода. Если образовалось слишком много молодой поросли, можно проредить посадки - часть молодых побегов удалить.

Хорошо поможет сохранению влаги под кустами мульчирование перегноем или компостом – это к тому же и органическое удобрение – постепенно разлагаясь, органика обогащает почву под кустами питательными элементами.

Подкормки малины в июле

В самом начале июля, пока ягоды еще не начали краснеть, можно подкормить малину. Сейчас нужно давать подкормки, содержащие минимальное количество азота.

Какие корневые подкормки можно давать малине:

  • Комплексное минеральное удобрение с преобладанием калия и фосфора.
  • Любое калийное удобрение (сульфат калия, калийную селитру, калимагнезию).
  • Подойдет и органо-минеральное удобрение Ому.
  • Древесная зола – как известно зола содержит много калия и некоторые другие микроэлементы. Можно просто подсыпать к кустам по горсточке золы, порыхлить по влажной земле. Или полить настоем золы – 1 стакан на 10 л воды.

Все вышеперечисленные удобрения для корневых подкормок, которые лучше давать после полива.

Внекорневые опрыскивания

Также для малины эффективными являются и опрыскивания по листьям. Для такой формы подкормки подойдут как обычные минеральные удобрения с микроэлементами, так и удобрение, содержание микроэлементы в хелатной форме – это Хелатин.

Также нужно обращать внимание на цвет и состояние листьев и побегов малины, чтобы вовремя выявить нехватку какого-либо элемента.

Кстати, здесь можно узнать всю информацию о нём (ЖМИТЕ _СЮДА, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ).

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рассказываю как увеличить урожай малины простыми подкормками прямо сейчас.