Для чего скашивать ботву картофеля, и как увеличить его урожай за две недели до уборки

Признаки готовности картофеля к уборке. Для чего скашивают ботву. Когда скашивать ботву. Чем скашивать ботву. Способы увеличения урожая картофеля: сеникация, десикация.

Для чего скашивать ботву картофеля

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Споры на эту тему среди огородников не утихают много лет! Одни являются сторонниками скашивания ботвы картофеля, другие хитро улыбаются и говорят про ненужную работу. Кто же прав? И когда, вообще, готов для уборки картофель? Об этом и поговорим.

Считается, что для уборки картофель готов после полного усыхания ботвы, говоря научным языком, естественного увядания. Но это не всегда возможно, многое зависит как от региона, так и от погодных условий в этом регионе. Часто нам приходится убирать картофель с зеленой ботвой, потому что уже нет возможности оставить его расти. Да, таким образом, мы теряем часть урожая.

Картофель готов к уборке

ДЛЯ ЧЕГО скашивают ботву.

Для предотвращения заболеваний. Например, если начинается фитофтороз, ботву лучше убрать и сжечь. Также ботву убирают для облегчения выкапывания картофеля и для лучшего опробковения кожицы с целью меньшего травмирования клубней.

КОГДА скашивать ботву.

Обычный срок это 6-10 дней и даже две недели до уборки. Здесь главное не торопиться, если позволяют обстоятельства и погода, лучше подождать. Потому что даже в тот период, когда начинается естественное увядание ботвы, среднесуточный прирост клубней может доходить до 10-40 граммов! А это уже прирост урожая.

Для чего скашивать ботву картофеля

ЧЕМ скашивать ботву.

Здесь обычному огороднику подойдут ручные инструменты: коса (литовка), серп, секатор и даже триммеры. Конечно, ручная работа возможна только на малых площадях.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Те, у кого площади большие делают это при помощи трактора.

Механизированный способ скашивания ботву картофеля

Что такое СЕНИКАЦИЯ.

За две недели до уборки картофеля ботву можно опрыскать раствором суперфосфата. После этой обработки происходит отток питательных веществ из ботвы в клубни и ботва засыхает. Этот метод дает прибавку урожая, но он трудоемкий и затратный.

Поэтому можно провести такое мероприятие как ДЕСИКАЦИЯ.

Готовим 5% раствор медного купороса и за две недели до планируемой уборки опрыскиваем ботву. Это приносит нам два существенных дивиденда, проводится профилактика распространения грибковых инфекций (тот же фитофтороз), и ботва естественно усыхает. И этот метод увеличивает урожайность и улучшает качество картофеля.

Для чего скашивать ботву картофеля

Скашивать ботву картофеля или нет, решать только вам. Я лишь написал то, что знаю по этой теме. Сам в основном не скашиваю, у меня просто катастрофически не хватает летом времени. Но, если позволяет время, ведь год на год не приходится, обязательно убираю ботву и обрабатываю медным купоросом. Правда, только ранний картофель, а сажаю я его всего сотку.

Еще хочу успокоить тех, у кого есть трудности по уборке картофеля. Даже, если картофель готов, и вы уже скосили ботву, но выкопать урожай нет времени или сил, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ. Картофель спокойно пролежит в земле без проблем, хоть целый месяц. Конечно, если за забором притаились любители поживиться за чужой счет, то урожай лучше убрать.

Ботву не сжигаю, а сразу закапываю в землю

И в заключение скажу о сжигании ботвы.

Если ботва здоровая, ее сжигать не надо! Можно унести ее на компост. Или, как я делаю, сразу прикопать в грунт, обеспечивая питанием дождевых червей.

______________________________

Подписывайтесь на наш YouTube канал, чтобы не пропустить интересную и полезную информацию!

__________________________________________________

Присоединяйтесь к групповым чатам на нашем сайте!

"Что посеял, то НЕ пожал!" Обманули с семенами и посадочным материалом".

"Как вам не повезло, или повезло с погодой в этом сезоне? Как она повлияла на ваш урожай?"

____________________________________

Читайте в разделе ДИЗАЙН В САДУ ЖИЗНИ познавательные публикации о жизни декоративных растений в наших садах!

___________________________________________

ВНИМАНИЕ!

Если вы готовы поделиться с нами своими идеями, секретами и решениями, личным опытом, если вы открыты для общения, то мы готовы приехать к вам в гости, чтобы рассказать на своем сайте о вашем саде и огороде. Подайте заявку, написав сообщение в мессенджер на нашем сайте. Мы вам опишем детали, обсудим возможное время нашей встречи. Мы будем рады встретиться с вами лично! Пишите!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Для чего скашивать ботву картофеля, и как увеличить его урожай за две недели до уборки.