Заметное послабление последних месяцев - Президент разрешил держать на дачах птицу и кроликов

Знаковое событие произошло еще 14 июля, когда глава государства подписал порядка 120 новых законов. Большая их часть касалась введения новых запретительных и цензурных норм, увеличения сроков или штрафов по старым статьям УК, вопросов реорганизации. Но была и хорошая новость в виде ФЗ-312 от 14.07.2022 о поправках в ФЗ "О ведении гражданами садоводства". Впрочем, неудивительно, что такая приятная мелочь прошла незамеченной на фоне более "серьезных" законопроектов.

Между тем продовольственная инфляция скакнула с начала весны до 20%, так что недооценивать щедрость правительства не стоит - лучше поздно, чем никогда. Для неопытных животноводов тут надо пояснить, что раньше за разведение даже пары несушек на даче можно было получить штраф в 10-20 тысяч, т.к. земли СНТ не относятся к землям сельхозназначения. Впрочем, и новый закон их таковыми не делает, так что заводить на огороде корову или свиней все еще незаконно.

Тут вспоминается история жительницы Волгоградской области, когда она пыталась оспорить штраф в 10 тысяч рублей, назначенный ей из-за нескольких куриц, которых она держала на дачном участке.

Обратите внимание: Работа в саду помогает нам стать лучше - добиваться цели и держать себя в форме.

В своей борьбе с системой пенсионерка дошла до Верховного суда, где штраф был признан совершенно законным. И это с нее еще взяли по минимуму, т.к. ст. 8.8 КоАП предусматривает штраф за нецелевое использование земельных участков в размере 0.5-1% от кадастровой стоимости. Но в данном случае она не была определена, поэтому за несколько несушек женщина заплатила "только" 10 тысяч.

Заметное послабление последних месяцев - Президент разрешил держать на дачах птицу и кроликовЗа один день Путин подписал порядка 100 законов. ГлавноеЗаметки юриста14 июля

Здесь интересно, что решение ВС по поводу содержания птицы на землях садоводств было вынесено совсем недавно - в августе 2021-го. Еще и года не прошло, как правительство, напрочь игнорируя мнение высшей судебной инстанции, просто поменяло закон. Это если не откровенный "плевок" в сторону ВС, то, мягко говоря, безразличие к его позиции. Впрочем, процесс этот не нов - еще со времен принятия новой Конституции и одобрения ее КС верховные суды начали терять административный авторитет и политическую субъектность.

Лайк и подписка приветствуются.

#законырф #новыезаконы #дачаисад #домашняяптица #садиогород #садоводство #кролиководство #верховныйсудрф #путинскаяроссия

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Заметное послабление последних месяцев - Президент разрешил держать на дачах птицу и кроликов.