Кабачок начал гнить с соцветия и отваливаются плоды патиссона. Принимаю срочные меры

Никогда не угадаешь в какую сторону ударит неблагоприятная погода по огороду. А нынешний холодный май и дождливый июнь в июле уже начали отзываться. Мало того, что растения просто задержались в росте, так еще и кабачки с патиссонами закапризничали.

Подпишитесь на канал, и вы будете в курсе всех домашних дел.

Про эти растения я даже не думала: высажены вовремя, рассада выращена в своей теплице, вид у неё был замечательный. Всё сделано, как всегда.

Подкормка, как и положено через 10 дней после высадки – обложила кусты кабачков и патиссонов массой из замоченного навоза. Жидкость от него ушла на подкормку других растений, а остатки пошли в лунки с кабачками, сверху всё засыпано перепревшим опилом. Кажется, что еще надо?

Однако, когда пошли первые завязи, они начали подгнивать около цветка. Пришлось срочно принимать меры.

Кабачок сгнил, а патиссон просто отпал. Листайте.

Причины подгнивания кабачков

Не хватает бора. Про эту причину я скажу так: в любой неприятной ситуации я всегда начинаю с подкормки борной кислотой. Проверено не один раз – не повредит. Поэтому и в этот раз начала с неё. Расход: 2 г на 10 литров воды.

У меня всего 4 кустика, ведра хватило как раз. Просто поливаю сверху по листьям после основного полива.

Борной кислотой спасаю не только кабачки.

Не хватает йода. Через неделю после борной кислоты покормила ещё и йодом. Когда вода жесткая, возникает такая нехватка. А я уже писала неоднократно, что у нас вода известковая.

Можно обработать кусты йодистым калием – 2 г на 10 литров воды.

Обратите внимание: Растения, которые хорошо приживаются в домашних условиях..

Я же применяю обычную настойку йода – 30 капель на ведро. Кусты обильненько опрыскала со всех сторон.

Нехватка микроэлементов. Бывает и такая беда, но в моем случае этого не случилось. Почва была хорошо заправлена, и первая подкормка тоже была мощной. Но если такое случается, то можно взять любой набор микроэлементов для овощей. Инструкция там обычно прилагается.

Загущенные посадки. Случается, что кусты кабачков очень сильно разрастаются, и середина, там, где формируются цветы и завязываются плоды, закрыта от солнца мощными листьями.

Выход здесь один – срезать часть листьев, прикрывающих центр куста и затеняющих соседей. Места среза лучше обжечь или обработать дезинфицирующим средством. Я прижигаю раствором марганцовки.

Если же срезание не помогло, то лучше пожертвовать некоторыми кустами и убрать их с грядки, чем лишиться урожая совсем.

Сквозняки. Кабачки и патиссоны терпеть не могут сильное движение воздуха – ветра и сквозняки. Поэтому место им лучше отвести у забора с солнечной стороны. Некоторые огородники советуют сажать их около картофеля, с восточной или северной стороны. Сама не пробовала, не знаю, как растут.

По своему опыту скажу, что лучше всего кабачки у меня удавались на куче навоза, оставленного на перепревание. Ведро земли сбоку – и соседская скотинка в тот год постоянно лакомилась нашим урожаем. Потому как сами мы такое обилие плодов осилить не могли.

Теперь всё нормально.

Надеюсь, что помогу кому-то решить подобную проблему. Хотелось бы и от вас услышать советы: как поступаете в подобной ситуации?

Подписаться.

#дом #сад и огород #выращивание овощей #болезни овощей #урожай

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Кабачок начал гнить с соцветия и отваливаются плоды патиссона. Принимаю срочные меры.